14 февраля 2024 г. 11:40

Кому положены квадратные метры

В текущем году Орел готовится почти на четверть увеличить закупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как ведется такая работа - изучали сегодня, 14 февраля на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

По информации начальника МКУ «Жилищное управление города Орла» Анжеллы Дробиной на 1 февраля 2024 года на учете в областном центре состоит 313 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году город приобрел для таких детей 58 жилых помещений.

В текущем году в бюджете города заложено значительно больше средств на эти цели. В конце декабря заключен муниципальный контракт с ООО «Специализированный застройщик «ЖИЛСТРОЙ – Инвест» по приобретению 44 квартир. В настоящее время готовится документация на приобретение ещё 28 однокомнатных квартир (рост на 24% к 2023 году).

Обсудив вопрос, депутаты рекомендовали администрации города Орла ускорить работу по подготовке конкурсных процедур по приобретению жилых помещений и активизировать работу с потенциальными участниками рынка жилой недвижимости по участию в электронных аукционах.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин напомнил о необходимости проработать с застройщиками возможность на стадии проекта предусматривать строительство подъездов с однокомнатными квартирами. Как, например, во время массовой закупки квартир для участников Великой Отечественной войны.