27 декабря 2021 г. 16:30

Когда сбываются мечты: орловским детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

27 декабря в ЖК «Подсолнухи» состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир детям-сиротам. Всего в 2021 году долгожданное жилье получили 49 молодых людей.

С приобретением новых квартир новоселов поздравили руководители области и города.

В праздничной церемонии губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета Леонид Музалевский, депутат государственной Думы Ольга Пилипенко, мэр города Юрий Парахин, председатель совета директоров ПАО «Орелстрой», депутат городского Совета Валерий Глущенко.

Председатель городского Совета Василий Новиков: «Сегодня светлый и очень волнительный праздник — получение собственных квартир. Это хорошее событие в канун Нового года и наступающие праздники молодые люди встретят в просторных, светлых квартирах. От души хочу пожелать каждому новоселу обрести в новых домах счастье! Пусть следующий, 2022 год будет вас также радовать приятными сюрпризами: счастья, здоровья и всего самого наилучшего».

От лица детей-сирот с ответным словом выступил Данил Швырков. Он поблагодарил руководство области и города за предоставленное жилье и выразил надежду, что жизнь каждого новосела в новом доме сложится благополучно.

После торжественной части почетных гостей пригласили посетить ряд квартир.

Справочно:

По состоянию на 22 декабря 2021 года на учете в администрации Орла состоит 350 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Из них, 242 человека имеют право на обеспечение специализированными жилыми помещениями в 2021 году.

Согласно действующему законодательству расходы на реализацию мер по обеспечению дополнительных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, производятся за счет средств областного бюджета, исходя из размера доведенных лимитов финансирования на очередной финансовый год.

В соответствии с доведенными лимитами, Управлением муниципального имущества и землепользования администрации города заключены муниципальные контракты на приобретение 49 жилых помещений.

В том числе, 6 квартир приобретено по договору купли-продажи у физических лиц и 43 — у ПАО «Орёлстрой», из них:

12 квартир по пер. Пищевому, дом № 16, корпус 1;

1 квартира по пер. Пищевому, дом № 16, корпус 3;

28 квартир по ул. Зареченской, дом № 6, корпус 1;

2 квартиры по ул. Зареченской, дом № 4, корпус 1.