22 марта 2023 г. 16:03

И снова энергосервисный контракт…

22 марта, на заседании комитета по ЖКХ в разделе «Разное» при рассмотрении вопроса об освещенности городских мостов, народные избранники коснулись  исполнения энергосервисного контракта в Орле.

Так, депутат Владимир Букалов отмечает, что энергосервисный контракт просто опасен: «У нас увеличилась аварийность, увеличилось количество наездов на пешеходов. Попрошу рассмотреть городскую администрацию возможность увеличения освещения отдельных перекрестков в Орле, чтобы обезопасить наших горожан».

Также Владимир Владимирович обратил внимание, что за все годы, когда в Орле начал действовать   энергосервисный  контракт, орловцы столкнулись с массой проблем. В частности, народный избранник напомнил, что вместе с председателем городского Совета Василием Новиковым неоднократно объезжали Орел в темное время суток и указывали администрации на улицы, где действительно очень плохое освещение. Тогда руководство города их услышали и ситуацию начали исправлять доумощнением светильников. Кроме того, народный избранник отмечает, что и сейчас в областном центре периодически выключается свет: «То одна улица не горит, то другая. Мало того, что там темно, так и электроэнергия не расходуется. Кто будет за это компенсировать городу».

Руководитель МКУ «Объединенный муниципальный заказчик города Орла» Максим Лобов рассказал, что с ПАО «Ростелеком» у них практически произошла конфликтная ситуация: «Начиная с сентября 2022 года мы ведем перечень невыполненных ими заявок. Так, на минувшей неделе у нас был совместный объезд. Ранее представители компании на совещании у мэра города докладывали, что ряд заявок исполнены. Мы, во время объезда, показали, что это не так и не соответствует действительности.  Есть улицы, на которых проблема не решена два месяца, есть – с сентября». По мнению Максима Александровича, высказанное на заседании комитета, если бы была возможность, то расторг бы  этот энергосервисный контракт.   

Напомним, что энергосервисный контракт был заключен МКУ «УКХ города Орла» с ПАО «Ростелеком» в конце 2015 года, срок его действия до  2024 года. На протяжении всего этого времени, депутаты неоднократно его  критиковали