26 марта 2024 г. 17:04

Итоги реализации программы по выполнению наказов избирателей за 2023 год обсудили на профильном комитете.

26 марта, на заседании комитета по бюджету и налоговой политике депутаты обсудили итоги реализации программы по выполнению наказов избирателей за 2023 год.

Было отмечено, что программа на 2023 год включает 404 наказа ориентировочной стоимостью 50,9 млн рублей. В рамках выполнения наказов был выполнен ряд подготовительных работ, в том числе: обследование объектов наказов, подготовка и согласование с народными избранниками перечня работ, схем размещения объектов благоустройства, подготовка протоколов общих собраний собственников МКД, подготовка сметной документации, согласование сметной стоимости, мониторинг цен на приобретение товарно-материальных ценностей, подготовка документов на конкурс, заключение контрактов и договоров.

По состоянию на конец прошлого года выполнено 397 наказов (98,3%), из них полностью профинансированы 286 наказов, 4 профинансированы частично. К сожалению, из-за отсутствия финансирования 7 наказов не были исполнены.

По программе на 2023 год профинансировано наказов на сумму 34,8 млн рублей, что составляет 72,1% от общей суммы заявок на финансирование наказов, поданных ответственными исполнителями наказов.

Недофинансирование по программе на 2023 год связано с тем, что в условиях крайней недостаточности бюджетных доходов в текущем году 22 млн рублей направлены на погашение кредиторской задолженности по программам наказов на 2021 и 2022 годы. Задолженность за предыдущие годы профинансирована полностью.

По итогам обсуждения вопроса, депутаты в своем решении рекомендуют администрации города изыскать источники для погашения кредиторской задолженности за выполненные работы по наказам избирателей предусмотренных программой на 2024 год в установленные сроки. Кроме того, народные избранники говорят о необходимости своевременно письменно информировать их о проблемах, возникающих в ходе выполнения наказов и приводящих к невозможности их исполнения. Одновременно с этим, депутаты просят контролировать состояние объектов и своевременное исполнение поставщиками (подрядчиками) гарантийных обязательств по муниципальным контрактам, заключенным по наказам избирателей в прошлые годы.