14 февраля 2024 г. 16:55

Итоги реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла» в 2023 году обсудили на заседании профильного комитета.

14 февраля, на заседании комитета по ЖКХ обсудили итоги реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла» в 2023 году.

Начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства городской администрации Никита Митряев доложил, что на реализацию программы «Формирование современной  городской среды» в 2023 году было выделено 274 млн рублей. Никита Сергеевич отмечает, что эти средства были направлены на комплексное благоустройство общественных территорий (Дворянское гнездо, аллея Металлургов, городской парк культуры и отдыха), а также 33 дворов.

Относительно дворовых территорий – все средства освоены и работы выполнены в полном объеме. А вот с общественными территориями не все так гладко. Если аллея Металлургов выполнена на все 100%, то на объекте Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» была объявлена приостановка. Он готов процентов на 85 и предполагаемый ввод в эксплуатацию – июнь, июль этого года. Не завершены работы и в городском парке культуры и отдыха.

Заместитель председателя городского Совета Сергей Швалов спросил о причинах  и проблемах в работе с подрядчиками.

Начальник МКУ «ОМЗ города» Максим Лобов ответил, что, к примеру, со сквером Дворянское гнездо   проблемы были не только с подрядчиком, но и с проектом.

«А что же с городским парком культуре и отдыха? Подрядчик заходит, берет на себя обязательства, потом начинает буксовать. Может это связано с недостатком людей? Да и со сквером Дворянское гнездо…там так же просто не хватало мощностей. В этом  мы убедились во время выездных заседаний и об этом нам прямо говорил подрядчик. И с такими ситуациями мы сталкиваемся каждый год. Что же нам необходимо делать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону», - продолжил задавать вопросы народный избранник Сергей Швалов.

Максим Лобов пояснил, что с некоторыми подрядчиками возникают проблемы: «Запретить или отсеять их на этапе подачи заявок мы не можем в рамках 44-ФЗ. Если все документы в порядке – мы вынуждены заключать контракты».

«А с городским парком еще хуже, так как мы работаем по  223-ФЗ. Мы заключаем договор только с СМП (субъекты малого предпринимательства) и в принципе ничего требовать не можем. Как только мы ужесточаем требования к подрядчику, нас вызывает УФАС и аукцион «заворачивают»», - говорит директор городского парка культуры и отдыха Анна Чистякова.

По итогам рассмотрения, депутаты в своем решении отмечают следующее: городской администрации необходимо принять все меры по повышению эффективности работы по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла» и обеспечить контроль за исполнением предусмотренных этой программой мероприятий.