20 марта 2024 г. 13:58

Итоги реализации ведомственной целевой программы «Экология города на 2022-2024» за 2023 год обсудили на профильном комитете.

20 марта на заседании комитета по ЖКХ обсудили итоги реализации ведомственной целевой программы «Экология города на 2022-2024» за 2023 год.

Напомним, что основная цель этой программы – реализация на территории города мероприятий по охране окружающей среды.

Было отмечено, что к приоритетным природоохранным мероприятиям в нашем городе относится охрана водных объектов. В Орле два водных объекта – реки Ока и Орлик. В прошлом году очищены от мусора 16,6 км берегов рек, в том числе в рамках Всероссийской акции «Вода России» - 7,4 км. Кроме того, на особом контроле охрана, защита и воспроизводство городских лесов. Общая площадь лесов города  (лесопарки "Андриабуж" и "Лужки") составляет 690 гектаров. В соответствии с федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления относится реализация мер по охране, защите и воспроизводству городских лесов. В связи с этим проводились мероприятия по защите лесов от вредных организмов, загрязнений и иных негативных воздействий, воспроизводству городских лесов.

В рамках санитарно-экологических мероприятий (двухмесячников, месячников, общегородских субботников, экологических акций) с привлечением общественных организаций проводилась санитарная очистка городских территорий, ликвидация мест несанкционированного размещения отходов.

Вместе с тем, народные избранники говорят о том, что результаты проделанной работа не уменьшили количество стихийных свалок, остаются не менее острыми проблемы уборки мусора с городских территорий. По-прежнему происходит загрязнение рек Ока и Орлик и их берегов сточными водами и мусором.

Депутат Владимир Букалов просит администрацию города уделить особое внимание местам высаживания деревьев. «По сути у нас львиная доля зеленых насаждений высаживаются в парке Победы, Разградском парке. Между тем, мы видим, что активно деревья пилят вдоль улиц на тротуарах. От наших жителей есть запрос: сажайте деревья в тех местах, где они не так давно были спилены», - отметил народный избранник.

Решение депутатов по этому вопросу озвучил председатель комитета Илья Жуков.  Администрации города рекомендовано обеспечить исполнение всех мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Экология города Орла» на 2024 год, с учетом утвержденных целевых индикаторов и показателей в полном объеме. Кроме того,  необходимо активизировать работу по информационному обеспечению реализации мероприятий программы, повышению ответственности всех её участников за полное и своевременное выполнение, увеличить число высаженных новых деревьев на территории города, в том числе обеспечить посадку новых деревьев в местах спиленных. В порядке контроля депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса в 3-м квартале 2024 года.