17 ноября 2022 г. 12:46

Инвесторы готовы вкладываться

Подземные переходы в Орле могут предложить построить концессионерам. Эта идея была озвучена в ходе обсуждения отчета о состоянии инвестиционной деятельности в областном центре сегодня, 17 ноября на заседании профильного комитета по экономической политике и поддержке предпринимательства.

Заместитель мэра города Алексей Степанов проинформировал депутатов о ряде концессионных соглашений, которые вызвали повышенный общественный интерес. В частности, он отметил возможность предложения концессионерам строительства подземных переходов на ул. Московское шоссе. «Для бюджета города строительство подземного перехода – очень дорогой объект. Привлечь концессионера можно эксплуатацией торговых помещений внутри перехода после строительства.

Председатель комитета Владимир Бутусов отметил, что некоторые концессионные соглашения в Орле расторгаются по инициативе концессионера из-за отсутствия необходимых инвестиционных ресурсов. Самое резонансное - в баня на ул. Октябрьская.

«Необходимо принять исчерпывающие меры для возмещения концессионером ущерба, понесенного муниципальным образованием», - отметил зампредседателя горсовета Сергей Швалов.

В целом по информации администрации города  объем инвестиций в основной капитал по территории города за первое полугодие 2022 года составил 5,3 миллиарда рублей. Темп роста к полугодию 2021 года - 131,3%. При этом объем частных инвестиций составил 4,3 миллиарда (298,5%), бюджетных – около 975 млн. рублей (92,8%).