6 декабря 2023 г. 15:01

Животный вопрос!

На заседании депутатской группы по Советскому району рассмотрен вопрос по реализации городской администрацией переданных полномочий по обращению с животными без владельцев.

Отмечено, что на реализацию этих полномочий в бюджет Орла доведены субвенции из областного бюджета немногим более 9 млн рублей. Организация мероприятий по отлову бездомных животных в городе возложена на  МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города».

Подрядной организацией по отлову, доставке в пункт передержки, проведению вакцинации, стерилизации, временному содержанию, возврату на прежнее место обитания животных без владельцев является ООО «ЭкоСервис». Эта компания транспортирует отловленных животных в пункт передержки (деревня Болотовские дворы Орловского муниципального округа), где они содержатся в течение 40 дней. В связи с тем, что этот пункт не имеет статуса приюта, животных выпускают на прежние места обитания.

Под приют ведется капитальный ремонт здания бывшего свинокомплекса, который расположен на территории   МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города» и находится в собственности Орловской области. Заказчиком работ по строительству приюта является КУ ОО «Орелгосзаказчик».
По состоянию на конец ноября этого года отловлено 412 собак.

По итогам обсуждения этого вопроса народные избранники рекомендуют городской администрации принять дополнительные меры по информированию орловцев о порядке подачи заявок на отлов бездомных животных, а также усилить контроль исполнения муниципальных контрактов на отлов и работу с животными без владельцев.