29 марта 2024 г. 12:09

Ездить «зайцем» станет дорого

Сегодня, 29 марта городской Совет поддержал законодательную инициативу, которая должна привести к повышению штрафа за безбилетный проезд в орловском общественном транспорте.

Заместитель мэра Алексей Степанов пояснил депутатам, что администрация по образцу ряда соседних регионов предлагает установить размер штрафа в 2500 рублей. Сегодня штраф – всего 200 рублей. «Для граждан, которые оплачивают проезд, это не может повлечь никаких последствий» - уточнил он.

Для принятия такого нормативного акта необходимо направить в Орловский областной Совет законодательную инициативу по внесению изменений в Закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Вновь прозвучало, что одновременно с увеличением штрафа за безбилетный проезд необходимо повышать удобство форм оплаты. Ряд депутатов отметили, что не представляют, как это работает. Председатель горсовета Василий Новиков тут же предложил всем желающим проехать на общественном транспорте, чтобы снять такие вопросы.

Напомним, что сейчас в муниципальном транспорте оборудовано валидаторами для оплаты картой 20 машин, в этом году будет еще 80. При этом освобождается от расчетов с пассажирами водитель, что важно для безопасности.

«Безбилетный проезд наносит ощутимый ущерб муниципальному транспортному предприятию», - напомнил депутат Владимир Бутусов. Сегодня доля неоплаченных поездок оценивается на уровне 18%. Выпадающие доходы от безбилетного проезда - около 50 млн. рублей в год. В 2024 году МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» прогнозирует количество перевезенных пассажиров на уровне 12 млн человек. Следовательно, каждый процент снижения количества безбилетных пассажиров обеспечит предприятию около 3 млн рублей в год дополнительных доходов.