22 марта 2023 г. 13:24

Дом для сирот

В текущем году администрация Орла планирует приобрести 66 квартир для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Каковы перспективы решения этого острого социального вопроса разбирались сегодня, 22 марта на профильном комитете по образованию, культуре и социальной политике.

 По информации представителя МКУ «Жилищное управление г. Орла» Ольги Садовниковой, в начале года на учете в администрации города числится 329 таких детей, имеющих по закону право на получение жилья. 58 уже добивается реализации своего права через суд. Приобретение жилья осуществляется за счет средств, предоставляемых из областного бюджета.

Участвующий в обсуждении заместитель председателя горсовета Владимир Негин напомнил об идее приобретения жилья в Болховском и и других микрорайонах, формально относящихся к Орловскому муниципальному округу. «По сути – это черта города, но при согласии самих детей – сирот, получающих квартиры, это дает возможность экономии, а значит более быстрого продвижения очереди», - считает депутат.

Обсудив эту информацию депутаты предложили администрации города активизировать работу с потенциальными участниками рынка жилой недвижимости и проработать типовой проект дома с достаточным количеством квартир, подходящего метража.