15 февраля 2024 г. 14:19

Дождаться транспорта

Депутаты горсовета и администрация города сверили результаты своих проверок пассажирского транспорта. Результаты и выводы прозвучали сегодня, 15 февраля на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства.

По информации заместителя председателя городского Совета Сергея Швалова, остро нехватка транспорта ощущается на маршруте №2 «Ул. Планерная – ул. Гайдара», где по выводам проверки, организованной комитетом, движение обеспечивается 3 единицами автобусов вместо 6 плановых единиц, а также на маршруте №12» «Пер. Бенонный – ул. Цветаева», который обеспечен всего одной машиной. После исключения из схемы маршрутной сети маршрута №4 «Госуниверситет – ул. Емлютина», поступают жалобы жителей, проживающих на ул. Емлютина.

«Практически у всех перевозчиков, переполненность салонов автобусов в часы «пик», остается проблемой несоблюдение расписания движения, особенно в утренние и вечерние часы», - говорит депутат. Он также упомянул жалобы горожан на задержки в движении трамваев.

Председатель комитета транспорта и связи администрации города Орла Алексей Шалиманов сообщил, что перевозчикам, не обеспечившим плановое количество машин на маршруте, администрацией направлена претензия. Из-за систематических нарушений три муниципальных контракта с перевозчиками было расторгнуто.

«В связи с закрытием на ремонт школы №15 и переводом детей в другие школы, будет добавлен маршрут через ул. Колхозная. Он частично совпадает с маршрутом №12» - уточнил Алексей Шалиманов.

Он также отметил, что задержки движения трамваев в основном связаны с ДТП, перекрывающими рельсы.

В результате обсуждения комитет рекомендовал администрации Орла при выявлении нарушений в работе пассажирского транспорта незамедлительно направлять перевозчикам претензии об устранении нарушений, в случае не устранения нарушений, принимать решения об одностороннем расторжении контрактов. Кроме того, рекомендовано максимально реализовывать возможности МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».