6 декабря 2022 г. 10:32

Для удобства и безопасности

В Северном районе территориальная депутатская группа обсудила с жителями наведение порядка в подвалах многоэтажек, освещение дорог и работу транспорта.

Встреча началась с награждения активистов территориального общественного самоуправления. За активную жизненную позицию и в связи с Днём Конституции России благодарность Орловского городского Совета была объявлена Галине Амелиной, Алевтине Головиной, Клавдии Курцевой, Леониду Сергееву, Алексею Салькову.

Диалог начался с отчета об исполнении решения октябрьского заседания РТДГ «О мерах по обеспечению безопасности жителей Северного района города Орла в условиях проведения военной спецоперации в случае возникновения угрозы жизни жителей города».

Начальник управления безопасности администрации города Игорь Тарасов сообщил о проводимой с управляющими компаниями работы. Всего в районе 127 многоквартирных домов. 18 из них не имеют подвалов. Подвалы еще примерно десятка домов находятся в негодном состоянии. Для воздействия на управляющие компании в проводящие обследования комиссии приглашаются сотрудники прокуратуры. Они уже вынесли 6 предписаний на устранение нарушений одной из крупнейших УК.

«Мы готовим интерактивную карту в сети интернет, где будут указаны в том числе все места в Северном районе, которые жители смогут при необходимости использовать, как убежища», - сообщил Тарасов.

Председатель городского Совета Василий Новиков отметил, что такой способ информирования подходит не всем: «Кроме интерактивной карты нужна маршрутизация удобная для жителей старшего поколения – объявления на домах, информационные указатели, таблички».

По итогам обсуждения депутатская группа решила, что информация о сооружениях, подходящих для укрытия при опасности, должна быть доведена до сведения всех жителей.

Кроме того, депутатская группа выявила и передала администрации города ряд проблемных мест района, нуждающихся в ремонте уличного освещения.  Так, необходима замена светильников на Площади Содружества, в Сквере Орловских партизан, на проезде от ул. Блынского до ул. Орловских партизан, на проезде от дома №2а до дома 24а по ул.Силикатная, в районе травпункта по ул.Рощинская, 57, проезда вдоль школ №№13,18, в районе детского сада №75 (ул.Металлургов, 30).

Еще один вопрос традиционно был о транспортных проблемах. «Все, сидящие здесь знают, что после восьми вечера перевозчиков не найдешь! В наше муниципальное предприятие пришли новые автобусы и сейчас главное, чтобы администрация города правильно расставила их на маршруты», - напомнил председатель горсовета Василий Новиков.

Обсуждая вопрос депутатская группа обозначила нерешенные проблемы:  

✅ на остановках общественного транспорта полностью отсутствует информация о проходящих маршрутах и интервалах их движения, в том числе на конечных остановках окраинных улиц;

✅ перегруженность общественного транспорта в часы наивысшей нагрузки транспорта в период с 7-00 до 9-00 и 17-00 до 19-00 и не соблюдение графика движения маршруток в часы «пик»;

✅ отсутствие оборудованных стоянок для маршрутных такси на конечных остановках (поликлиника им С.П.Боткина, ТЦ «Звездный» и др.) и скопление автобусов на проезжей части вблизи остановочных павильонов способствует созданию опасных ситуаций на дорогах, как для пешеходов, так и для автотранспорта;

✅не исполняются требования действующего законодательства в вопросах запрета курения водителей в общественном транспорте частных перевозчиков и запрета разговоров по мобильному телефону и др.

Соответствующие рекомендации для исправления ситуации будут направлены в администрацию города.