31 марта 2023 г. 12:39

Детская путевка станет доступнее работникам коммерческих организаций

Горсовет сегодня, 31 марта принял решение, которое делает путевки в загородные оздоровительные организации этим летом доступнее для семей самозанятых, предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций Орла.

Формально и раньше на родителей, имеющих право на приобретение льготной путевки, приходилось оплата только части её полной стоимости. Остальное должны доплачивать бюджет и работодатель. Депутаты обратили внимание на фактическую невозможность приобрести путевку для ребенка, если работодатель не поддержит своего сотрудника, оплатив 40% стоимости путевки. Еще 45% выделяет бюджет.

Депутаты городского Совета решили, что доля бюджетного софинансирования составит 85%. Таким образом возможность родителей, имеющих право на такую путевку, оплатить только 15% её стоимости больше не зависит от софинансирования работодателя.  

 Кроме того, данная мера социальной поддержки традиционно предусматривает 100% льготу по оплате путевок за счет средств бюджета города для ряда категорий льготников. К ним теперь отнесены и дети в возрасте от 6 до 17 лет из семей, участников специальной военной операции и семей, вынуждено покинувших место жительства в зоне проведения СВО и прибывших на территорию Орловской области.