20 марта 2024 г. 13:59

Депутат – последняя инстанция.

20 марта, на профильном заседании комитета по ЖКХ народный избранник Александр Головин озвучил проблему жителей его округа, проживающих на улице Циолковского, 47. Дело в том, в их доме уже две недели нет газа. Как отмечает депутат, его избиратели готовят еду по очереди, используя электрические плиты.

Ответ перед депутатами держал начальник отдела муниципального жилищного контроля Руслан Бухтеев. Он отмечает, что этот двухэтажный дом был построен в 1960 году. В нем проживают 8 семей. Дом находится в управлении УК «Умный дом». «В настоящее время в доме № 47 по улице Циолковского отключено газоснабжение по причине аварийного состояния дымоходов и ненадлежащего состояния ветканалов.

Специалистами ВГС проведено обследование дымоходов и ветканалов. Ранее в этом доме было печное отопление. После подведения газа были установлены газовые водонагреватели, которые подключили к существующей системе дымоходов. Но, они не соответствуют требованиям для газовых приборов, т.е. нарушают все правила и нормы. Как отмечает их управляющая компания, дальнейшая эксплуатация дымоходов не представляется возможной. Относительно ветканалов: УК занимается очисткой и в дальнейшем они будут пригодны к эксплуатации», - рассказал народным избранникам Руслан Игоревич. Также он добавил, что администрация предлагает несколько решений. Первый вариант: оборудовать в каждой квартире индивидуальную систему дымохода, для чего потребуется соответствующий проект. Второй вариант: восстановить электрические бойлеры в трех из восьми квартирах, т.к. в пяти квартирах они уже есть. Руслан Бухтеев сказал, что вопрос на контроле у администрации.

Между тем депутат Александр Головин отмечает, что этим вопросом он занимается уже две недели, а он так и не сдвинулся с мертвой точки. «Получается пусть люди готовят на костре?! Или из-за перегруза мы ждем пожара в этом доме», - возмущается Александр Алексеевич.
Заместитель председателя городского Совета Сергей Себякин предложил ответственных сотрудников администрации поставить себя на место людей, проживающих в этом доме. «Как им жить, что им делать? Может предложить им временно переехать в ПВР? Вы просто оставили людей тет-а-тет с их проблемой. Считаю, что нужно срочно собрать комиссию и решить в кратчайшие сроки проблему. Ведь страдают 8 семей», - говорит Сергей Николаевич.

По итогам бурного обсуждения этого вопроса, народные избранники попросили до понедельника решить эту проблему и доложить о предпринятых мерах.