28 августа 2024 г. 11:50

Депутаты утвердили исполнение бюджета Орла за первое полугодие 2024 года.

28 августа, на очередном заседании городского Совета, которое провел председатель Совета Василий Новиков, был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета города за первое полугодие 2024 года.

Как рассказала начальник финансового управления администрации города Наталья Зубцовв, основные параметры бюджета Орла утверждены на 2024 год (с учетом внесенных корректировок) в следующих размерах:
- доходы – 13 743,3 млн рублей,
- расходы – 15 064,8 млн рублей,
- плановый дефицит – 1 321,5 млн рублей.

Было отмечено, что доходы городской казны в первом полугодии поступили в объеме 6 859,3 млн рублей, с приростом к аналогичному периоду прошлого года на 279,7 млн рублей или на 4,3%, из них:
- налоговые и неналоговые доходы – 1 609,8 млн рублей, с приростом к аналогичному периоду 2023 года на 377,9 млн рублей или на 30,7%,
- безвозмездные поступления – 5 249,5 млн рублей или 51,5% от плана года.

Однако, народные избранники, с учетом заключения КСП города, обращают внимание на значительный объем кредиторской задолженности по городским полномочиям по состоянию на 1 июля,
- по доходам от установки и эксплуатации рекламных конструкций рост дебиторской задолженности по сравнению с началом года 3 853 тыс. рублей,
- по доходам от перечисления части прибыли муниципальных предприятий снижение к уровню прошлого года на 819,4 тыс. рублей.

Городские парламентарии отмечают, что, как и прежде, наибольшая сумма поступила от муниципальной аптеки №2 1 566 тыс. рублей.

В своем решении народные избранники рекомендуют администрации города:
- разработать комплекс мер по привлечению источников дополнительных поступлений в городской бюджет и оптимизации расходов в целях соблюдения бюджетного законодательства;
- активизировать работу по своевременному и полному поступлению в бюджет Орла всех доходных источников;
- усилить контроль по изысканию дополнительных доходных источников для исполнения кассового плана по доходам для исполнения своевременного исполнения принятых расходных обязательств и погашения кредиторской задолженности;
- разработать действенные меры, направленные на повышение эффективности работы муниципальных предприятий и увеличения доходности от их деятельности.