16 марта 2022 г. 14:48

Депутаты профильного комитета по социальной политики заслушали администрацию по вопросу погашения кредиторской задолженности учреждений образования Орла в 2021 году.

Так кредиторская задолженность образовательных учреждений города по состоянию на 01.01.2021 г. составляет 601,2 млн рублей.

Образование кредиторской задолженности обусловлено неисполнением бюджета города  по доходам, а также недостаточностью доходной базы для исполнения всех принятых муниципальным образованием «Город Орёл» расходных обязательств в 2020 - 2021 годах.

Погашение кредиторской задолженности осуществляется в соответствии с утвержденным Орловским городским Советом народных депутатов распределением ассигнований по мере кассового исполнения бюджета города по доходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

Для урегулирования ситуации с кредиторской задолженностью перед поставщиками товаров, работ, услуг региональным правительством в июне 2021г., августе 2021г. были выделены авансовые дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджета   в сумме 593,2 млн рублей и направлена городским образовательным учреждениям   на погашение кредиторской задолженности по судебным решениям, оплату кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность образовательных учреждений города по состоянию на 01.01.2022г. составляет 503,2 млн рублей.

Также в марте 2022г. Правительством области выделена авансовая дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности городского бюджета  в сумме 160 млн рублей, что составляет 31,8% от необходимой суммы на погашение кредиторской задолженности за 2021г.

Кредиторская задолженность в 2021 году по школам искусств и учреждениям культуры была погашена в размере 89 197,26 тыс. руб.

По состоянию на 11.03.2022 г. остаток кредиторской задолженности за 2021 год перед учреждениями культуры составляет 44 616,44 тыс. руб. Финансовым управлением администрации города  были доведены лимиты на погашение этой задолженности в размере 30 506,98 тыс. руб., что на 31,62% меньше необходимого объема финансирования.

Как отметила председатель комитета Татьяна Малыгина, администрации города необходимо усилить работу по изысканию доходных источников для погашения кредиторской задолженности учреждений образования и культуры. Кроме того, администрации надо обратиться в региональное правительство с просьбой о выделении дополнительной финансовой помощи для погашения кредиторской задолженности. Народные избранники вернутся к этому вопросу в порядке контроля во втором квартале 2022 года.