22 марта 2023 г. 14:41

Депутаты профильного комитета по ЖКХ рекомендуют увеличить количество зеленых насаждений в городе.

22 марта, в ходе заседаний комитета по ЖКХ при обсуждении вопроса по итогам реализации в 2022 году ведомственной целевой программы «Экология города Орла на 2022-2024 годы», депутат Владимир Букалов обратил внимание собравшихся на то что, было  снесено 405 сухих и аварийных деревьев, а посажено всего 300.

Народные избранники поддержали своего коллегу и предложили увеличить количество зеленых насаждений. Условно, если  вырублено 405, то и новых должно быть не меньше.

Также депутаты рекомендуют администрации города обеспечить полное финансирование из бюджета  всех мероприятий Программы, запланированных на 2023 год, активизировать работу по информационному обеспечению реализации мероприятий Программы, повышению ответственности всех её участников за ее полное и своевременное выполнение. В порядке контроля народные избранники вернутся к рассмотрению этого вопроса в 3-м квартале 2023 года.

Справочно:

Исполнение полномочий по охране окружающей среды в границах городского округа осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Экология города Орла на 2022-2024 годы».

В 2022 году очищено от мусора 35,8 км берегов рек, в том числе в рамках Всероссийской акции «Вода России» - 17,42 км.

В городских лесах создано 0,5 км новых противопожарных минерализованных полос, обновлено 24,5 км полос, произведен трехкратный уход за ними, очищена от захламления и загрязнения территория площадью 45 га, собрано и вывезено 193,4 куб. м мусора.

В лесопарке «Лужки» на площади 0,21 га посажены новые деревья, осуществлены агротехнический уход за посаженными деревьями на площади 2,61 га и лесоводственный уход за лесными культурами (вырубка нежелательной древесной растительности) на площади 2,4 га, выполнено дополнение лесных культур (подсадка здоровых саженцев взамен погибших) посаженных в 2020 - 2021 годах на площади 2,4 га, выполнен монтаж 2 шлагбаумов для предотвращения проезда личного автотранспорта в запрещенных местах, установлено 4 противопожарных аншлага.

В лесопарках установлено 15 предупредительных информационных аншлагов о введении особого противопожарного режима в лесах. В течение года проводилось ежедневное наземное патрулирование лесопарков на площади 690 га для выявления и пресечения фактов нарушений природоохранного законодательства, правил пожарной безопасности, санитарных требований к использованию лесов, а также дополнительное патрулирование на площади 244 га при введении особого противопожарного режима, по охране хвойных насаждений в предновогодний период.

На протяжении всего года в Орле проводились работы по содержанию зеленых насаждений. Было снесено 405 сухих и аварийных деревьев, посажено 300 деревьев и 1390 кустарников, на клумбы города высажено около 100 тысяч штук цветочной рассады, установлено 12 топиарных фигур, проведено лечение 330 каштанов от минирующей моли.

Для улучшения санитарно-экологического и санитарно- эпидемиологического состояния города в Орле проводились санитарно-экологические месячники и субботники, в ходе которых было собрано и вывезено 3240 т отходов, было обработано от клещей 17 рекреационных зон и территория площадью 3,9 га - от амброзии трехраздельной.

На реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в 2022 году Программой были предусмотрены денежные средства на сумму 2 600 000 рублей. В рамках заключенных муниципальных контрактов были ликвидированы 9 свалок в полном объеме и 2 свалки (в овраге у парка Победы, на ул. Итальянской) частично.

На 2023 год Программой предусмотрено на ликвидацию несанкционированных свалок 5 000 000 рублей.