16 ноября 2022 г. 15:21

Депутаты профильного комитета по ЖКХ подняли вопрос уборки городских кладбищ.

16 ноября, депутаты комитета по ЖКХ рассмотрели вопрос о работе городской администрации по организации содержания мест захоронения.

Напомним, что в Орле расположено семь общественных кладбищ и одно Историко-мемориальное кладбище. Организация содержания мест погребения возложена на МКУ «ОМЗ г. Орла», которое в пределах выделенного финансирования заключает муниципальные контракты с подрядными организациями на выполнение работ. На содержание городских кладбищ в этом году было заложено 15 млн 293 тыс. рублей. В настоящее время со всех кладбищ убрано 1 349 тонн отходов.

На текущую дату заключены муниципальные контракты на сумму 14 млн 325 тыс. рублей, 86 тыс. рублей ушло на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

К содержанию кладбищ относятся следующие виды работ:

- уборка снега в зимний период, посыпка песком дорожек;

- уборка общественных туалетов;

- опиловка деревьев;

Кроме того, в этом году была произведена обваловка территории Наугорского кладбища по требованиям Роспотребнадзора, были отсыпаны асфальтогранулятом тропинки.

В первом полугодии кладбища убирали по единому контракту с ИП Стерликова, который включал полный комплекс работ: уборка, вывоз и утилизация мусора.

Начиная с конца октября перешли на новую схему. Теперь, существует так называемая дуальная схема, которая представляет собой следующее:

 - один контракт заключен с МУП РОУ. Он заключается в сборе и перемещении отходов, расположенных на территории кладбищ в контейнеры и бункеры на контейнерных площадках;

- второй контракт заключен с ООО УК «Зеленая роща». Они вывозят и утилизируют отходы их от мусоросборников на кладбищах.

Важной проблемой была названа проблема вывоза скопившегося за долгие годы мусора, которого на кладбищах в настоящее время порядка 10000 кубов.

Руководитель МКУ «Объединённый муниципальный заказчик» Максим Лобов поделился своим видением решения проблемы: «Мы хотим уйти от пресловутых кубических метров. Мы просто стали их заложниками. К примеру, мы же не платим уборщице за количество ведер для помывки полов, мы платим за уборку конкретной площади. Тоже самое планируем сделать и на кладбищах. Безусловно, мы не будем допускать такого накопления мусора.   С ООО УК «Зеленая роща» достигнуты договорённости, они готовы идти на корректировку графиков вывоза мусора. Наша задача, чтобы мусор оказался в контейнерах. Для этого, нам необходимы дворники на каждом кладбище». Максим Александрович также добавил, что увеличено количество контейнеров.

По итогам обсуждения этого вопроса, депутаты профильного комитета, оценили работу городской администрации по организации содержания мест захоронения неудовлетворительной.

Народные избранники рекомендуют городским властям принять меры по устранению замечаний, выявленных Контрольно-счетной палатой Орла. Кроме того, необходимо и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства. Проинформировать городских парламентариев о принятых мерах необходимо до 12 декабря.

А вот конкретно управлению строительства, дорожного хозяйства и благоустройства городской администрации, которые являются ГРБС – необходимо обеспечить контроль за эффективностью использования бюджетных средств, выделанных его подведомственному учреждению и не допускать неправомерного использования средств городской казны при выполнении учредителями муниципальных заданий.