22 мая 2024 г. 11:59

Депутаты предложат активистам-общественникам научиться оказывать первую медпомощь.

Такая идея была поддержана в ходе обсуждения безопасности на водоёмах и местах массового отдыха жителей Орла. Вопрос изучали сегодня, 22 мая на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

Как сообщил начальник управления безопасности городской администрации Игорь Тарасов, этим летом на территории города Орла, как и прежде остается 2 официальных места для купания и массового отдыха людей – озеро «Светлая жизнь» и на реке Ока в районе городского парка.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин напомнил, что при обсуждении проекта благоустройства парка «Дворянское гнездо» там также предусматривался пляж. Депутат предложил администрации не ограничиваться установкой таблички «Купание запрещено» в этом любимом у горожан месте. «Если там надо дно почистить, песок завести, Орлик - река небольшая. Не думаю, что это будут великие расходы», - отметил Владимир Негин.

При обсуждении вопроса прозвучало предложение организовать в кварталах, прилегающих к местам отдыха у воды обучение правилам оказания первой медицинской помои пострадавшим для всех желающих. Депутаты поддержали такую идею. Примечательно, что активисты из Бригады Катукова уже подключились к такой работе – обучение у профессиональных спасателей прошли 10 катуковцев. Они будут патрулировать не только официальные пляжи, но и другие популярные места отдыха у воды вместе с сотрудниками администрации.

Обсудив вопрос, депутаты рекомендовали администрации города обеспечить санитарное содержание мест массового отдыха населения у воды.