11 ноября 2021 г. 15:47

Депутаты Орловского горсовета проверили состояние городских кладбищ

По поручению спикера городского Совета Василия Новикова, 11 ноября, заместитель председателя горсовета Сергей Себякин, председатель комитета по ЖКХ Юрий Котляр, депутат комитета по муниципальной собственности и землепользованию Алексей Сергачев, а также представители городской администрации и УКХ проехали по ряду городских кладбищ.

Напомним, что в начале ноября, после объезда орловских кладбищ, Василий Новиков раскритиковал работу ответственных сотрудников УКХ за их работу в этом направлении. На своей страничке в социальной сети «Фейсбук» Василий Федорович написал следующее: «По итогам увиденного могу сказать только одно — впору скорбеть не только о потере близких, но и о том, что творится вокруг: не вывезенные контейнеры, вокруг набросан мусор...Складывается впечатление, что ответственные сотрудники УКХ, которые должны следить за качеством уборки, пребывают в неведении и попросту не знают, что в нашем городе происходит на кладбищах. Или все же знают, но ничего не делают»?! Также председатель горсовета внес предложение вынести эту проблему на один и профильных комитетов.

Но прежде, народные избранники вместе с руководителем УКХ Юрием Писаревым и начальником отдела инвентаризации, контроля и мониторинга захоронений МКУ «УКХ» Орла Андреем Степкиным побывали на Наугорском, Крестительском и на Лужковском кладбищах. И во время объезда к Андрею Степкину у депутатов накопилось много вопросов. Так, председатель комитета по ЖКХ Юрий Котляр поинтересовался периодичностью уборки кладбищ, объемами мусора. Помимо этого, народные избранники возмутились состоянию воинского захоронения на Крестительском кладбище.

— Сказать, что это воинское захоронение содержится в неудовлетворительном состоянии, это вообще ничего не сказать, — отмечает заместитель председателя горсовета Сергей Себякин. — В некоторых местах отходит плитка, траву давно не косили, а на дворе практически зима... Это форменное безобразие.

На Лужковском кладбище и вовсе творятся непонятные вещи. Отметим, что судом принята обеспечительная мера в виде запрета захоронения на территории Лужковского кладбища в вблизи СНТ «Отдых». В случае нарушения, гражданам грозит уголовная ответственность или штраф около 500 тыс. рублей. Между тем, в ходе осмотра кладбища, народные избранники там увидели свежие захоронения. На вполне резонный вопрос: «Как такое могло произойти и кто выдал разрешение». Вразумительного ответа не последовало. Высказывались конспирологические теории и мифические предположения, что погребения проходят ночью, когда на кладбище уже никого нет.

Конечно депутатов не удовлетворили такие ответы и предположения. Все эти вопросы будут вынесены на один из профильных комитетов горсовета.

Председатель городского Совета Василий Новиков, по итогам объезда, отметил, что кладбища — это место, куда приходят люди, чтобы почтить память своих родных и близких, и некачественное выполнение работ по содержанию территорий кладбищ, их захламлению просто недопустимо.