18 января 2024 г. 12:07

Депутаты не согласились повысить штраф для «зайцев» в 25 раз

Сегодня, 18 января на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства депутаты не одобрили проект законодательной инициативы в Орловский областной Совет по внесению изменений в региональный закон «Об ответственности за административные правонарушения».

Суть предлагаемых изменений была бы направлена на резкое повышение штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте Орлоа.

Проводивший заседание депутат Юрий Грачев отметил, что в представленном проекте предлагается увеличить размер административного штрафа за безбилетный проезд, провоз багажа без оплаты в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси с 200 рублей до 5000 рублей.

Заместитель председателя горсовета Сергей Швалов напомнил, что по данным учета не подтверждается до 18% оплаты совершенных поездок. «Нам нужно стремиться сокращать этот процент, оплатил картой – понятно, наличкой – должен быть чек», - отметил он.

Начальник управления экономического развития администрации города Орла Анастасия Сурнова сообщила, что существующий штраф в 200 рублей не работает, как профилактическая мера, более того в ряде соседних регионов от таких же мизерных штрафов вообще отказались из-за нулевой собираемости. Вместе с тем есть и практика введения штрафов, пугающих своим размером. Например, в Перми штраф в 5000 рублей установлен за повторный безбилетный проезд.

«Частных перевозчиков этот вопрос касается меньше, в ПАЗах водитель запускает пассажиров в основном через переднюю дверь и сам контролирует оплату. Больше этот вопрос касается муниципального предприятия. Но предложение повысить штраф до 5000 рублей мы считаем не эффективным, сумма – чрезмерная», - резюмировал зампред горсовета Сергей Швалов.

Он также напомнил о планах оборудовать каждую площадку автобусов и электротранспорта ТТП валидаторами для удобства оплаты.

Обсудив информацию по данному вопросу, комитет направил проект решения на доработку.