23 ноября 2021 г. 12:37

Депутаты изучили источники пополнения бюджета

В Орле ощутимо вырос сбор налогов. Какие еще резервы должны работать на пополнение бюджета города — этот вопрос обсуждали сегодня 23 ноября на заседании профильного комитета по бюджету и налоговой политике Орловского горсовета.

В начале обсуждения представитель ФНС Игорь Краличев проинформировал депутатов комитета, что в сравнении с 2020 годом за 9 месяцев текущего года налоговые доходы увеличились более, чем на 209 млн. рублей. В тоже время на 44,4 млн рублей снизилась недоимка по налоговым доходам.

Игорь Краличев прогнозирует, что до конца года по всем видам налогов Орел получит в муниципальный бюджет более 2 млрд рублей.

Председатель комитета Тимур Нерушев напомнил коллегам, что эта сумма составляет менее 10% от собираемых на территории областного центра налогов. Недостаточность бюджетных доходов требует максимально использовать другие источники пополнения муниципальной казны.

По информации заместителя мэра Алексея Степанова неналоговые доходы за 9 месяцев тоже увеличились к аналогичному периоду прошлого года на 65 млн рублей. Однако при верстке бюджета планировалось еще более раскрыть этот резерв и к плану недополучено более двухсот миллионов неналоговых доходов.

Председатель городского Совета Василий Новиков напомнил руководителю УМИЗ Сергею Полякову о неоднократном требовании депутатов — усилить те службы, которые напрямую работают над пополнением бюджета. «У вас пять сотрудников на этом направлении отрабатывают больше тысячи договоров.

Они физически не могут эффективно все отслеживать», — говорит Василий Новиков.

Претензии выслушал и руководитель МКУ «УКХ г. Орла» Юрий Писарев.

Критика была вызвана неудовлетворительной работой этой службы по взиманию платы за наём жилых помещений. Участвовавшая в работе комитета председатель КСП Татьяна Успенская напомнила депутатам о проведенной в первом квартале этого года проверке эффективности этой работы. Тогда контрольно-счетная палата выявила необоснованные списания платы за наем муниципальных жилых помещений и другие нарушения. В результате депутаты решили более подробно изучить вопрос работы управления коммунального хозяйства с долгами за муниципальные квартиры в декабре текущего года.