26 июля 2024 г. 12:16

Депутаты горсовета утвердили кандидатуры на присвоение звания Почётный гражданин Орла и в Книгу Почёта города.

26 августа, на заседании городского Совета, народные избранники утвердили кандидатуры на присвоение звания Почётный гражданин Орла и в Книгу Почёта города. Единогласно звание Почётный гражданин города присвоено Сергею Николаевичу Себякину– депутату горсовета, заместителю председателя Орловского городского Совета народных депутатов, внесшему большой вклад в социально-экономическое и жилищно-коммунальное развитие города, имеющего многочисленные государственные награды и звания.

За большой личный вклад в культурное развитие Орла, плодотворную общественную и благотворительную деятельность депутаты единодушно выбрали Олега Владимировича Карпикова – директора по развитию ЗАО «Счётприбор» для внесения в Книгу Почёта города.

Председатель комиссии   по присвоению звания Почётный гражданин города и внесению имён граждан в Книгу Почёта города Николай Паршиков рассказал о кандидатах. Он отметил роль каждого и звучание их имен в социально-экономическом развитии города и культурной жизни областного центра.

Говоря о Сергее Себякине, Николай Александрович  отмечает, что за него единогласно проголосовали все члены комиссии: «Сергей Николаевич –заметная фигура в жизни нашего города. Он стоит у истоков жилищно-коммунального хозяйства нашего города. Сергея Николаевича хорошо знают жители не только на его округе, но и жители всего нашего города. Он опроверг известное высказывание: «дважды в одну и туже реку нельзя войти».   Он дважды, с небольшим перерывом возглавлял «Спецавтобазу». Затем возглавлял «Орелводоканал»». Отметим, что  кандидатура  Сергея Себякина была представлена коллективом «Спецавтобазы» и «Орелводоканала». Он имеет многочисленные медали, почетный работник ЖКХ.

Далее Николай Паршиков остановился на кандидатуре Олега Карпикова. Николай Александрович рассказал, что Олег Владимирович – кандидат экономических наук, директор по развитию ЗАО «Счётприбор», известен многим горожанам, как меценат.

«Олега Владимировича мы хорошо знаем, он дважды был депутатом городского Совета.  Сейчас он многим более известен, как меценат. Олег Карпиков активно занимается развитием культуры. Он создал картинную галерею, где представлены произведения орловских художников. За свою общественную работу он имеет ряд наград», - отметил Николай Александрович.

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин поздравил от лица всех своих коллег Сергея Себякина и Олега Карпикова со столь значимым событием. Владимир Владимирович отмечает, что эта награда – свидетельство высокой оценки их многолетнего и добросовестного труда.  «Безусловно, эта награда - подтверждение заслуг Сергея Николаевича и Олега Владимировича. Каждый из них внес свою лепту на благо родного города. Относительно Сергея Николаевича хочу подчеркнуть, что он яркий представитель плеяды советских руководителей – хозяйственников. Его знают и ценят все коллеги и избиратели.  Олег Владимировича Карпикова мы также знаем много лет. С ним мы много взаимодействуем. Нельзя не остановиться на его деятельности по поддержке орловских художников. В планах у Олега Карпикова – расширение экспозиции.  Для этого он ищет помещение, чтобы в дальнейшем сделать общественную галерею и, чтобы все орловцы и гости нашего города смогли бы увидеть творчество наших талантливых земляков».

Напомним, что в этом году на звания Почётный гражданин Орла и Книгу Почёта города претендовали 4 кандидата: Сергей Николаевич Себякин– депутат горсовета, заместитель председателя горсовета; Александр Александрович Рыбалов– заслуженный тренер; Анатолий Николаевич Петров– генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «ЖИЛСТРОЙ – Инвест»; Олег Владимирович Карпиков– директор по развитию «Счетприбор».

Соответствующие ходатайства общественных объединений и трудовых коллективов города поступили в городской Совет в установленные сроки.  18 июля состоялось заседание комиссии по присвоению звания Почётный гражданин города и внесению имён граждан в Книгу Почёта города.