28 июня 2024 г. 11:05

Депутаты горсовета приняли инвестиционную программу АО «Квадра» - «Орловская генерация» на 2025-2029 годы.

28 июня, на очередном заседании городского Совета, которое провел спикер Совета Василий Новиков, депутаты приняли инвестпрограмму АО «Квадра» - «Орловская генерация» на 2025-2029 годы.

Отмечено, что в Орле в зоне эксплуатационной ответственности филиала АО «Квадра» - «Орловская генерация» находятся магистральные и распределительные тепловые сети, общей протяженностью – 310,5 км (в однотрубном исчислении), из которых - 116,9 км - собственность АО «Квадра», 193,6 км - арендованные тепловые сети АО «Орелгортеплоэнерго».

Инвестиционной программой 2025-2029 годов предусмотрена:
✅замена - 7,4 км тепловых сетей в однотрубном исчислении);
✅приобретение специализированной техники и оборудования для выполнения ремонтных работ;
✅внедрение систем диспетчеризации и погодного регулирования на ЦТП в зоне своей эксплуатационной ответственности.

«Год ввода в эксплуатацию (последней реконструкции) участков тепловых сетей, предполагаемых к реконструкции от 1967 по 2008 год, то есть фактический срок службы трубопроводов составляет от 16 до 57 лет. Физический износ участков составляет от 45% до 100%, - рассказывает представитель предприятия. - Мероприятия по инвестиционной программе филиала АО «Квадра» - «Орловская генерация» 2025-2029 годов учтены в схеме теплоснабжения муниципального образования «Город Орел» на период до 2035 года. Средства, предусмотренные в инвестиционной программе 2025-2029 годов составили - 1 537 937,5 тыс. руб. (без учета НДС)».

Особо подчеркнем, что для реализации этой инвестиционной программы используются собственные средства предприятия без привлечения бюджетных источников, а размер тарифа на тепловую энергию для горожан  с учетом включения затрат на реализацию инвестиционной программы не превысит утвержденный уровень платы граждан с учетом предельного допустимого отклонения.

«Выполнение мероприятий, предусмотренных предлагаемой инвестиционной программой, позволит значительно повысить качество и надежность системы теплоснабжения потребителей города», - рассказал депутатам представитель АО «Квадра» - «Орловская генерация».

«Безусловно, ремонт тепловых  сетей конечно же, важный, к которому мы все относимся с пониманием, но просим предприятие подходить со всей ответственностью к восстановлению благоустройства территорий после раскопок», - подчеркивает председатель городского Совета Василий Новиков.