18 сентября 2024 г. 13:42

Депутаты горсовета обсудили вопросы проведения капремонта многоквартирных домов в Орле.

18 сентября на заседании профильного комитета по ЖКХ, депутатов проинформировали о мерах, принимаемых администрацией города по решению проблем, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

О ситуации доложил руководитель МКУ «Жилищное управление города Орла» Энрико Чапкин. Он напомнил, что городская администрация является участником областной программы по реализации капитального ремонта в МКД. «Ответственным исполнителем этой региональной программы является региональный Фонд капремонта. Те дома, в которых не подошел срок капремонта, мы имеем право  включить в краткосрочную программу ремонта кровель», - отмечает Энрико   Александрович.

Председатель комитета по ЖКХ Илья Жуков подчеркнул, что львиная доля обращений от орловцев касается именно протекающих крыш и работы лифтов. В этой связи народный избранник уточнил у руководителя МКУ «Жилищное управление города Орла» о планах на будущий год по решению этих проблемных вопросов.

Энрико Чапкин ответил, что в краткосрочную программу на 2025 год попало 17 многоквартирных дома. Кроме того, по решению суда в эту программу добавились два дома. Энрико Александрович добавил, что ведется активная работа с управляющими компаниями по латочному ремонту других крыш МКД.

Илья Дмитриевич Жуков усомнился, что в областном центре только в 17 домах необходим ремонт кровель.

Заместитель начальника МКУ «Жилищное управление города Орла» Анжела Дробина рассказала, что администрацией города подготовлен пакет документов по 60 домам и только 17 вошли в эту программу. Также она отмечает, что на будущий год мэрия снова будет подавать документы для включения этих МКД в программу на основании заявлений жителей. Анжела Дробина пояснила, что это связано с нехваткой финансирования.

По итогам рассмотрения этого вопроса, депутатами было принято решение, рекомендовать городской администрации продолжить работу по решению проблем, связанных с проведением капремонта МКД.