25 ноября 2022 г. 12:44

Депутаты городского Совета приняли бюджет Орла в первом чтении

25 ноября, на очередном заседании городского Совета, которое провел спикер горсовета Василий Новиков, был в первом чтении принят бюджет Орла на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Общий объем доходов городской казны на 2023 год утвержден в сумме 3   046 592,0 тыс. рублей; общий объем расходов  -  2 996 592,0 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета города  на плановый период 2024 и 2025 годов выглядят следующим образом: прогнозируемый общий объем доходов бюджета  на 2024 год - в сумме 3 050 118,0тыс. рублей и на 2025 год - в сумме 3 159 479 тыс. рублей; общий объем расходов бюджета  на 2024 год - в сумме 3 033 618,0 тыс. рублей и на 2025 год - в сумме 2 581 241,3 тыс. рублей.

Председатель городского Совета Василий Новиков подчеркнул, что перед окончательным принятием главного финансового документа, народные избранники совместно с руководством городской администрации, проведут согласительные комиссии, где депутаты внесут свои предложения.

«Безусловно, нашим приоритетом остаётся устойчивое социально — экономическое развитие города и улучшение качества жизни населения. В бюджете нам еще предстоит учесть множество факторов: это и помощь семьям мобилизованных граждан,  исполнение майских указов нашего Президента и многое другое», - подчеркнул Василий Федорович.

Заместитель председателя горсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в горсовете Владимир Негин отметил, что в проекте бюджета на будущий год пока отсутствуют ряд важных социальных обязательств, которые были ранее приняты городским Советом.

«Члены фракции «Единая Россия» в городском Совете внимательно изучили документ. Подчеркну, что мы солидарны с Прокуратурой, с Контрольно-счетной палатой города по этому вопросу.   Пока, всех социальных обязательств в проекте бюджета мы не видим. Между тем, для того, чтобы они появились в главном финансовом документе, мы должно его поддержать в первом чтении.  Особо отмечу, нам всем предстоит кропотливая работа, в рамках согласительных комиссий, чтобы  ко второму и третьему чтению,   все социальные обязательства перед жителями нашего города нашли бы свое отражение в бюджете», — рассказал Владимир Владимирович.

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Тимур Нерушев добавил, что рассмотрение проекта бюджета на 2023 год и два плановых периода будет продолжено и на публичных слушаниях, которые состоятся 8 декабря 2022 года в 16.00 часов в большом зале администрации города.

Срок приёма Орловским городским Советом народных депутатов предложений по обсуждаемому вопросу  до 7 декабря 2022 года (включительно) по адресу: г. Орёл, ул. Пролетарская гора,1 каб. 401, 404 в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов или по адресу электронной почты gorsowet@orel.ru.