28 июня 2022 г. 17:08

Депутаты городского Совета обсудили изменения в Правила благоустройства в части регламентирования размещения информационных конструкций.

28 июня состоялось совещание под руководством председателя городского Совета Василия Новикова по вопросу изменений в Правила благоустройства в части регламентирования размещения информационных конструкций.

Напомним, что этот вопрос был принят в первом чтении на минувшей сессии горсовета. Однако, тогда, у народных избранников возникло множество вопросов и предложений по вносимым изменениям и спикером городского Совета было принято решение провести дополнительное рабочее совещание с участием городских парламентариев и руководителей структурных подразделений администрации.

Главный архитектор города Владимир Плотников рассказал, что в связи с тем, что действующими Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Орла (далее Правил) в настоящее время не регламентируется размещение информационных конструкций на зданиях, площадь которых составляет не менее 800 кв.м (в том числе торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков). В этой связи  предложено внести  ряд изменений.

Так, юридические лица и(или) индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий, площадь которых составляет не менее 800 кв.м (в том числе торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков), вправе размещать настенные и крышные информационные конструкции в соответствии со следующими требованиями:

  • Крышные информационные конструкции располагаются параллельно к поверхности фасадов объектов, по отношению к которым они установлены, выше линии карниза, парапета объекта.
  • Крышные информационные конструкции представляют собой объемные символы (без использования подложки), которые должны быть оборудованы подсветкой.
  • Высота крышных информационных конструкций должна быть: не более 2 м для 1-3-этажных объектов; не более 3 м для 4-7-этажных объектов; не более 4 м для объектов выше 7 этажей.

Кроме того, длина крышной информационной конструкции не должна превышать 50 процентов длины фасада, вдоль которого она размещается.

Запрещается размещение крышных информационных конструкций на зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, за исключением случаев восстановления ранее существовавших информационных конструкций, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, при наличии утвержденного в установленном порядке проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия, предусматривающего размещение крышных информационных конструкций.

Выслушав главного архитектора,  народные избранники задали ему свои вопросы. В частности, депутат Тимур Нерушев попросил Владимира Плотникова обратить внимание на вывески ряда небольших организаций. По мнению городского парламентария они не соответствуют ранее принятым требованиям и выглядят безвкусно.

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин предложил на публичных слушаниях, которые будут проходить по изменениям в Правила благоустройства, представить инфографику.

Председатель городского Совета Василий Новиков рекомендовал депутатам и  сотрудникам управления архитектуры города вместе проехать по Орлу с целью  определить, как выполняются решения горсовета в части Правил благоустройства.

«Некоторые предприниматели, какие хотят, такие вывески и устанавливают, не особо руководствуясь Правилами благоустройства, — отмечает Василий Федорович. — Наша задача, подтолкнуть таких граждан все же выполнять требования, ведь и от этого тоже  зависит привлекательность нашего города».