19 апреля 2023 г. 12:41

Депутаты городского Совета держат на особом контроле ремонт дворов в рамках программы "Формирование современной городской среды".

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по ЖКХ 19 апреля.
Отмечено, что планом мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Орла» на 2023 год предусмотрены работы по следующим направлениям:
📌Комплексное благоустройство общественных территорий.
📌Ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов.
📌Реализация мероприятий, направленных на развитие культурной сферы  Орла.
В рамках программы предусмотрены денежные средства в размере 89,883 млн руб. на благоустройство дворовых территорий, 89,428 млн руб. на благоустройство общественных территорий и 94,440 млн руб. на реализацию мероприятий, направленных на развитие культурной сферы города.
В 2023 году планируется проведение мероприятий по благоустройству 33 дворовых территорий и 3-х общественных территорий: Городской парк культуры и отдыха, аллея Металлургов и объект культурного наследия «Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо».
По состоянию на 12.04.2023 года по результатам торгов МКУ «ОМЗ г.Орла» заключен контракт с ООО «ТСК Элитный Сад» на ремонт объекта культурного наследия «Ландшафтный сквер «Дворянское гнездо». В настоящее время подрядная организация приступила к выполнению работ.
Стоимость работ - 119,5 млн рублей. Срок окончания работ - 13.10.23
года. По результатам элект­ронных торгов на вып­олнение работ по бла­гоустройству аллеи Металлургов (установка парковых диванов и урн) победителем пр­изнано ООО «Экосреда­», муниципальный кон­тракт находится в ст­адии заключения.
В рамках предусмотре­нного финансирования муниципальным заказ­чиком МКУ «ОМЗ г.Орл­а» заключены контрак­ты на выполнение раб­от по ремонту 28 тер­риторий многоквартир­ных жилых домов.
Начаты работы по рем­онту 20 объектов (де­монтаж бортовых.поре­бриков и бордюров, установка светильнико­в).
Сроки исполнения раб­от по муниципальным контрактам на ремонт дворовых территорий до 20.07.2023 года.
В период с 10 по 19 марта 2023 г. админи­страцией города  на официальном сайте в информационно-те­лекоммуникационной сети Интернет было ор­ганизовано обществен­ное обсуждение, по итогам которого опред­елены общественные территории, выносимые на рейтинговое голо­сование по определен­ию объектов, подлежа­щих благоустройству в 2024 году:
📌Г ородской парк куль­туры и отдыха (продо­лжение работ по благ­оустройству);
📌Сквер им. Генерала Л.Н. Гуртьева (1,2 оч­ереди);
Сквер им. И.А. Бунин­а;
📌Парк «Ботаника» (4 очередь);
📌Ландшафтный сквер «Д­ворянское гнездо» (п­родолжение работ по благоустройству).
Сведения об этих те­рриториях, включающие текстовое описание и графические матер­иалы, размещены на едином портале (https://pos.gosuslug­i.ru/) и прошли региональ­ный и федеральный эт­апы модерации.
В настоящее время ад­министрация города готовится к пров­едению рейтингового голосования по опред­елению территорий, подлежащих благоустро­йству в 2024 году, которое состоится в период с 15.04.2023 по 31.05.2023 с испол­ьзованием информацио­нно-телекоммуникацио­нной сети «Интернет».
Кроме мероприятий, предусмотренных муниц­ипальной программой «Формирование соврем­енной городской среды на территории Орла», Департамен­том жилищно-коммунал­ьного хозяйства, топ­ливно-энергетического комплекса и энерго­сбережения Орловской области готовится соглашение о предост­авлении Орлу для разв­ития его культурной сферы 300 млн рублей на благоустройство четырех территорий (в том числе 5 дворов, на которые не хват­ило финансирования):
📌Комплексное благоуст­ройство территории, ограниченной улицами Ленина, Тургенева, Брестская, Максима Горького, переулок По­чтовый (включающей в себя 28 дворовых те­рриторий).
📌Комплексное благоуст­ройство территории, ограниченной улицами Матросова, Полесска­я, и дворовая террит­ория по ул.Новикова, д.13 с прилегающей территорией (включаю­щей в себя 12 дворов­ых территорий).
📌Благоустройство двор­овых территорий по ул. Ливенская, д.48, 48а, 486.
📌Благоустройство двор­овых территорий по пер. Межевой, д.11,15.
За счет финансовой помощи из областного бюджета в виде дотац­ии в стадии заключен­ия находится контракт МКУ «ОМЗ г.Орла» с единственным постав­щиком ЗАО «Горпроект» на закупку работ по изготовлению проек­тносметной документа­ции и получение поло­жительного заключения государственной эк­спертизы.
❗️Представленную администрацией  города информацию депутаты  приняли к сведению.
Народные избранники рекомендовали ужесточить контроль за качеством проводимых работ подрядчиками, качеством используемых материалов с соблюдением графиков выполнения работ. Кроме того,
учитывая социальную значимость этого вопроса, комитет жилищно- коммунального хозяйства рекомендует  депутатам Орловского городского Совета также контролировать  качество выполненных работ на объектах.
В порядке контроля народные избранники вернутся к рассмотрению этого вопроса в 3-м квартале 2023 года.