19 июня 2024 г. 16:17

Готовь сани летом

19 июня на заседании комитета по ЖКХ депутаты обсудили подготовку к отопительному периоду 2024-2025 годов в Орле. Подчеркнем, что городские парламентарии держат его на контроле, чтобы не допустить срыва начала подачи тепла.

Проинформировал народных избранников по этому вопросу заместитель мэра города Сергей Филатов.

Он напомнил, что отопительный сезон этого года был окончен 7 апреля, но в связи с неблагоприятными погодными условиями 7 мая возобновлен и закончен 20 мая.

Сергей Николаевич доложил, что на подготовку к предстоящему отопительному сезону запланировано израсходовать 805,5 млн рублей.

Также он добавил, что АО «Квадра» провела гидравлические испытания на прочность и плотность магистральных и квартальных тепловых сетей.

Отмечено, что в настоящее время ведется работа по устранению оставшихся повреждений на тепловых сетях. Кроме того, АО «Квадра» отремонтирует 3 энергоблока, 2 водогрейных котла, тепловые сети и ЦТП.

Как подчеркнул Сергей Филатов, самое главное – программой АО «Орелтеплоэнерго» реконструирует 2 котельные: на ул. Кромская, 7а и ул. Авиационной, 1.

«В настоящее время оборудование заказано, но есть сложности в поставке котлов. Соответствующий договор заключен. Предварительно поставка этого оборудования запланирована на середину июля», - отмечает заместитель мэра города Сергей Филатов.

Также он добавил, что для надежности работы тепловых сетей, в администрации города составлен план замены ветхих и аварийных тепловых сетей протяженностью – 6,5 км.

Заместитель председателя городского Совета Сергей Швалов попросил по подробнее проинформировать о реконструкции двух котельных.

Сергей Филатов пояснил, что на сегодняшний день планируется замена двух котлов  по ул. Авиационной, 1 и двух котлов по ул. Кромская, 7а: «Сейчас ведутся следующие подготовительные работы: ремонт крыши, залиты полы, подготовлен фундамент  под новые трубы».