23 сентября 2024 г. 13:41

Готовность к предстоящему отопительному сезону Железнодорожного района Орла обсудили на депутатской группы.

20 сентября, по поручению председателя городского Совета Василия Новикова, в повестку дня депутатской группы внесен вопрос о готовности района к предстоящему отопительному сезону.

В ходе заседания группы была озвучена следующая информация.  Всего в Железнодорожном районе города расположено 587 многоквартирных жилых домов, 17 детских дошкольных учреждений, 12 общеобразовательных заведений, а также колледжи, техникумы, предприятия и организации.

Обслуживанием МКД района занимаются 33 управляющие компании.

Для обеспечения бесперебойной работы в зимний период 2024-2025 сотрудниками территориального управления по Железнодорожному району совместно с представителями управляющих компаний проведены мероприятия по подготовке жилого фонда к отопительному сезону: еженедельно проводятся совещания с руководителями управляющих компаний, а также обследование подвальных помещений МКД.

По итогам осмотра определяются виды и объемы ремонтных работ в соответствии с требованиями «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», составлены планы мероприятий по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях. Управляющими компаниями проведены испытания теплопотребляющих установок на плотность и прочность, установка пломб в тепловых узлах расчетных шайб и сопел элеваторов, проверка на работоспособность прибора учета тепловой энергии и теплоносителя. Произведена опрессовка системы отопления многоквартирных жилых домов. Выполнены работы по замене задвижек.

Между тем, анализируя прохождение отопительного сезона прошлого года, были выделены проблемные адреса многоквартирных жилых домов имеющие проблемы с запуском тепла: ул. Лесная, 2, ул. Московская, 21, ул. Прядильная, д.101, ул.Рельсовая, д.1, ул. Паровозная, 64, ул. 5 Августа, 66, пл. Мира, 5А, 5Б, 5В.

Оценивая ситуацию в целом можно сказать, что основная масса управляющий компаний подготовила свои дома, чтобы вступить с полной готовностью в отопительный сезон.

Депутат Татьяна Малыгина очень обеспокоена ситуацией с домом 5А на пл. Мира.

Представитель теруправления по Железнодорожному району ответил, что частично в минувший отопительный период там меняли и части труб.

Слово взял народный избранник Илья Жуков. Он отмечает, что каждый дом должен быть готов к отопительному сезону. В этой связи Илья Дмитриевич предложил вернуться к этому вопросу в октябре месяце.

Председатель депутатской группы Лариса Антошкина добавила, что необходимо в октябре пригласить и управляющие компании.