21 июля 2023 г. 12:50

В 2023 году звание «Почетный гражданин Орла» получат два человека и двое будут внесены в Книгу Почета города.

Такое решение было принято накануне 20 июля по итогам заседания комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин» и  внесению имен граждан в Книгу Почета Орла.

Председатель городского Совета Василий Новиков на своей странице в ВКонтакте https://vk.com/id791669074 написал следующее:

«В нашем городе есть замечательная традиция, в преддверии празднования Дня города, присваивается звание «Почетный гражданин» и вносятся имена граждан в Книгу Почета Орла.

За каждым именем - целая история.   Сделать выбор всегда не просто, ведь каждый из кандидатов внес неоценимый вклад в развитие нашего города. В юбилейный год, когда Орел отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, мы с мэром города Юрием Николаевичем Парахиным предложили, чтобы звание «Почетный гражданин Орла» получили 2 человека и 2 человека будут внесены в Книгу Почета города.

И так, большинством голосов комиссия рекомендовала городскому Совету кандидатуры члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимира Игоревича Круглого и председателя Совета директоров АО «Орелтекмаш» Георгия Васильевича Золотарева на звание Почетного гражданина, а  директора Орловского регионального отделения Литературного фонда России, заместителя председателя правления Орловской областной организации Союза писателей Росси, директора издательства «Вешние воды» Александра Ивановича Лысенко и генерального директора ООО «Орловский бумажный комбинат» Виктора Владимировича Перелыгина - в Книгу Почета.

Эти люди, каждый в своей профессиональной деятельности, отдают себя всецело любимому делу, каждый из них вносит весомый  вклад в развитие нашего города.

Отмечу, что окончательное решение по выше перечисленным кандидатурам будет принято депутатским корпусом на сессии горсовета».