11 апреля 2024 г. 10:32

В Советском районе Орла субботник состоится 13 и 20 апреля.

Такая информация прозвучала 10 апреля на заседании депутатской группы Советского района.

Как рассказал собравшимся начальник территориального управления по Советскому району Мераб Дохнадзе, в преддверии экологического двухмесячника и субботника теруправление проводит большую организационную работу. Состоялись совещания с предприятиями, организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросу оказания содействия в уборке прилегающей территории. Особое внимание было уделено гаражным кооперативам и садоводческим товариществам.

«Первоочередным для нас является очистка улиц, площадей, парков, скверов, прилегающих территорий к предприятиям, уборка улиц частного сектора и т.д. Ориентировочно в субботниках, которые состоятся 13 и 20 апреля, примут участие 930 трудовых коллектива, в том числе 33 образовательных учреждения, 7 учреждений здравоохранения, 3 учреждения культуры. Общая предполагаемая численность 12 тыс. 860 человек», - проинформировал Мераб Георгиевич.

Также глава теруправления добавил, что .сотрудники уже выписали 700 предписаний субъектам по наведению порядка своих территорий.

Мераб Дохнадзе подчеркнул, что много предприятий, расположенных в Советском районе уже активно приступили к уборке. Он поблагодарил такие организации как: «Горгаз», ОГУ им. И.С. Тургенева, Аграрный ОГАУ им. Н.В. Парахина. «В ближайшие дни к ним присоединятся колледж искусств, художественное училище и ряд других организаций», - отметил Мераб Георгиевич.

Решение по этому вопросу озвучил председатель депутатской группы Николай Паршиков. Так, народные избранники просят городскую администрацию активизировать работу с предприятиями и организациями, гаражными кооперативами и садоводческими товариществами на территории района по приведению в надлежащее санитарное состояние, улучшению озеленения и содержания прилегающих территорий. Также депутаты рекомендуют организовать уборку и вывоз мусора в районе индивидуальной жилой застройки, взять на контроль своевременный вывоз мусора, смёта, а также стволов деревьев и порубочных остатков, осуществлять контроль и взаимодействие с организациями, ведущими строительные работы и ремонт инженерных сетей, в вопросах благоустройства территорий после проведения работ. «Особое внимание стоит уделить привлечению управляющих организаций многоквартирных домов к работе по уборке и благоустройству дворовых территорий и активному участию в мероприятиях санитарно-экологического двухмесячника. Кроме того, рассмотреть возможность выдачи посадочного материала (саженцев деревьев и кустарников) активным жителям Советского района, желающим высадить их на земельных участках многоквартирных домов и прилегающих территориях», - резюмировал Николай Паршиков.