6 декабря 2023 г. 16:06

В Советском районе Орла зарегистрировано 94 органа территориального общественного самоуправления.

Такая информация прозвучала сегодня, 6 декабря, на очередном заседании депутатской группы по Советскому району.

Отмечено, что на период 4 квартала 2023 года в реестре территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Советского района зарегистрировано 94 органа территориального общественного самоуправления (из них 80 домовых и 14 уличных комитетов, что составляет 100 % организацию жителей частного сектора), а также организовано 278 Советов собственников жилья многоквартирных домов, из них 27 руководителей ТОС возглавляют одновременно и Советы МКД.

«Большой объем работы проводится сотрудниками территориального управления по подготовке и проведению общих собраний собственников многоквартирных домов. Несмотря на низкую активность жителей, работникам управления удается найти неравнодушных граждан и организовать проведение собраний собственников жилья», - рассказал народным избранникам начальник теруправления по Советскому району Мераб Дохнадзе. – «Специалисты территориального управления принимают участие и собраниях жителей по различным вопросам ЖКХ. Большое внимание уделяется работе с жилищным активом, повышению грамотности населения, в том числе в решении жилищно-коммунальных вопросов».

Также он добавил, что  за отчетный период 2023 года организовано и проведено 15 отчетно-выборных собраний, в связи с окончанием срока полномочии руководителей органов ТОС, 48 собраний с целью создания Советов собственников МКД.

В 2023 году организованы домовые комитеты по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 11, ул. Ленина, д. 24/26, ул. Андрианова, д. 4, ул. Горького, д. 2.

Кроме того, проводится работа по созданию новых органов ТОС по адресу: ул. Салтыкова - Щедрина, д. 37 «А», ул. Коммуны, д.19, ул. 8 Марта, д. 21, ул. Картукова, д. 2, ул. Генерала Родина, д. 66. Организационный этап создания домовых комитетов по этим адресам завершен.

В 2023 году сотрудниками теруправления по Советскому району были подготовлены и проведены более 145 сходов жителей, собраний собственников МКД по включению дворовых территорий в программу «Губернаторские дворы». Одновременно проводилась работа по выявлению активной общественности для дальнейшего сотрудничества и формирования «Банка активистов МКД». В настоящее время зарегистрировано 363 человека.

Председатель депутатской группы по Советскому району Николай Паршиков зачитал решение. Народные избранники рекомендуют городской администрации продолжить активную работу по организации домовых комитетов МКД в районе, а также при разработке проектов по благоустройству необходимо учитывать мнение представителей ТОС.

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин поблагодарил Мераба Дохнадзе за его работу и умение выстроить диалог с жителями и депутатами.

«Необходимо увеличить меры соцподдержки представителям органов территориального общественного самоуправления, а также организовать помощь во взаимодействии ТОСов с полицией, МЧС, коммунальными и иными службами», - обозначил мнение депутатской группы Николай Паршиков.