17 марта 2023 г. 8:44

В рамках экологического двухмесячника в Советском районе Орла посадят более 130 деревьев.

Такая информация прозвучала 16 марта на заседании депутатской группы Советского района при обсуждении вопроса о подготовке к проведению весеннего экологического двухмесячника.
Планируется, что за это время будут приведены в порядок общественные и ведомственные территории, памятные места и воинские захоронения, места проживания и отдыха горожан, зелёные и водоохранные зоны, парки, скверы. Субботник пройдёт 22 апреля.
Первоочередной задачей по наведению порядка в Советском районе является очистка от мусора улиц, дворов, площадей, скверов, набережных р. Ока и р. Орлик, прилегающих территорий к предприятиям, торговым организациям, частному сектору.
За время двухмесячника планируется сделать следующее:
📌посадить более 130 деревьев;
📌обустроить цветники и клумбы по ул. Ленина, ул. 60 лет Октября, Наугорскому шоссе, ул. М. Горького и т.д.;
📌вырубить поросли и самосевные деревья по ул. Приборостроительной, Октябрьской, М. Горького, 60 лет Октября, ул. Брестской, Тург­енева, Наугорскому шоссе, Пролетарской горе, Г. Родина, Г. Жадова;
📌очистить 3900 м.п. берегов рек Оки и Орлика;
📌очистить 3260,8 тыс.кв.м. улиц;
📌произвести выпиловку 50-ти сухих и аварийных деревьев.
Кроме того, в планах уборка и очистка от ТБО территорий садоводческих товариществ, а также очистка от мусора и ТБО прибрежных зон левого берега Орлика и Оки от детского парка до Дворянского гнезда, захоронение жертв фашизма, территорий Детского и городского парков, парка Победы.
Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин предложил территориальному управлению по Советскому району активизировать работу с юридическими лицами, предприятиями, владельцев остановочных павильонов в части привлечения их к работе по приведению в порядок, озеленению прилегающих территорий, которые закреплены за ними.
Также депутаты рекомендуют теруправлению:
❗️организовать уборку и вывоз мусора в районах частной индивидуальной застройки;
❗️ организовать своевременный вывоз мусора и смета, собранного во время общегородского субботника;
❗️контролировать и взаимодействовать с организациями, которые ведут строительные работы и ремонт инженерных сетей в вопросах благоустройства прилегающих территорий после завершения там работ.
Народные избранники также просят управляющие компании:
❗️очистить улицы, тротуары и дворовые площадки от мусора, прошлогодней листвы, песка и грязи с вывозом на свалку;
❗️привести в порядок дворовые территории,  покрасить и отремонтировать детское игровое оборудование, обрезать кустарники, побелить деревья и бордюры.