27 января 2023 г. 12:50

В прошлом году в Орле увеличилось количество ложных сообщений о заминировании организаций и учреждений в областном центре.

Такая информация прозвучала сегодня, 27 января, на очередном заседании городского Совета при обсуждении вопроса о деятельности подразделений полиции УМВД России по городу за 2022 год.

Начальник УМВД России по Орлу Алексей Архипов отмечает, что на состояние оперативной обстановки негативное влияние оказывают кибератаки, связанные с направлением в ОВД ложных сообщений о заминировании организаций и учреждений на обслуживаемой территории (военкоматов, судов, образовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения). Всего в 2022 году в УМВД области поступило 249 таких сообщений против 14 за 2021 год, большинство этих сообщений поступало в дежурные части УМВД России по городу и их структурных подразделений.

«С позитивной стороны следует отметить, что по городу на уровне 100% сохраняется раскрываемость причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, повысилась эффективность работы по противодействию кражам, грабежам, разбоям, преступлениям экономической направленности, наметилось снижение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, - рассказал народным избранникам Алексей Сергеевич. -  Во взаимодействии с органами исполнительной власти, Управлением Росгвардии, Роспотребнадзора, обеспечен правопорядок при проведении 1746  массовых мероприятий, на которых присутствовало более 460 тысяч граждан. Не допущено чрезвычайных происшествий в местах оздоровительного отдыха детей».

Кроме того, по информации Алексея Архипова, ведомством проделана большая работа по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на улицах и в других общественных местах: «Сотрудниками полиции выявлено почти 18 тыс. административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, в том числе: составлено более 6 тыс. 500 административных протоколов за распитие спиртных напитков в общественном месте, более 2 тыс. - за появление в общественном месте в состоянии опьянения, пресечено более 600 фактов мелкого хулиганства. По Закону Орловской области привлечено 749 человек».

Было  отмечено, что  важную роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности играют современные средства безопасности и видеонаблюдения. За 2022 год на 6 категорированных мостах установлены дополнительные камеры.

Кроме того, с использованием АПК «Безопасный город» более эффективно проводится работа по раскрытию преступлений. Так, на территории областного центра функционирует 101 техническое средство контроля за состоянием правопорядка АПК «Безопасный город», из них 29 установлено в Детском  парке. С их использованием на улицах и в других общественных местах было выявлено 5 преступлений, раскрыто 8, пресечено 204 административных правонарушения.

Среди приоритетных задач реализован комплекс мер, направленных на снижение аварийности на автодорогах Орла, обеспечение надлежащего надзора за соблюдением безопасности при выполнении пассажирских перевозок, осуществлением ремонта и содержанием улично­дорожной сети.

По итогам обсуждения этого вопроса, председатель городского Совета Василий Новиков поблагодарил руководство и сотрудников УМВД России по Орлу за их работу, а также отметил, что и в дальнейшем такое взаимодействие будет продолжено.