17 декабря 2021 г. 10:00

В план приватизации было предложено включить здания двух районных администраций

Вчера, 16 декабря на заседании комитета по муниципальной собственности и землепользованию депутаты рассмотрели предложения администрации города по одному из основных источников пополнения бюджета города — прогнозному плану приватизации муниципального имущества города Орла на 2022 год.

Среди наиболее крупных объектов, включенных в программу приватизации оказались 100% пакет акций АО «ГК «Орел-Отель», а также здания администраций Заводского и Советского районов.

Всего в первоначальном проекте оказалось 26 объектов недвижимости.

Накануне заседания комитета работала согласительная комиссия по проекту бюджета города Орла на 2022 год. В ходе её работы отмечалось, что в первоначальном проекте бюджета города на 2022 год на были учтены расходы на финансирование ряда принятых ранее обязательств по социальной поддержки граждан: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде города; участникам вооружённых конфликтов, получивших инвалидность отдельным категориям граждан — компенсация за содержание лифтового хозяйства; малоимущим гражданам; на мероприятия по оздоровительной кампании детей; на меры социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений и ряд других.

С учетом рекомендаций согласительной комиссии администрация города предложила прогноз доходов от реализации муниципального имущества города Орла на уровне 1 миллиард 326 миллионов 816 тыс. руб. Эту сумму придется корректировать, так как в ходе заседания профильного комитета депутаты отклонили предложение приватизировать здание администрации Заводского района. Депутаты предложили администрации города вначале изучить вопрос в контрольно-счетной палате и при необходимости решать его в 2022 году.

Решение по принятию прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2022 год будет принято городским Советом на заседании 21 декабря 2021 г.