17 августа 2022 г. 13:41

В орловских многоквартирных домах все замененные лифты в 2022 году запущены в эксплуатацию.

Такая информация прозвучала 17 августа, в ходе заседания комитета по ЖКХ, где был рассмотрен вопрос замены лифтов, которые отработали нормативный срок службы.

Заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта Ольга Павлова рассказала, что в 2022 году была запланирована замена лифтового оборудования в 17 многоквартирных домах 77 лифтов: «В настоящее работы по замене лифтового оборудования завершены, документы переданы в управляющие компании для ввода их в эксплуатацию». Таким образом, краткосрочный план 2022 года завершен полностью, пуско-наладочные работы завершены, лифты запущены в эксплуатацию. В настоящее время фондом начата работа по реализации плана 2023 года.

Ольга Владиславовна добавила, что в 2023 году планируется заменить 257 лифтов в 68 домах. Отметим, что перечень многоквартирных домов, в которых будут заменены лифты размещен на официальном сайте Фонда.

Между тем, до 2024 года необходимо заменить 421 единицу лифтового оборудования в 111 многоквартирных домах, которые платят непосредственно в Фонд капремонта. Однако, как рассказала Ольга Павлова, есть категория МКД, которые накапливают денежные средства на специальных счетах: «По этим домам необходимо заменить 423 лифта в 97 домах. К сожалению, не один из этих домов не накопил достаточно средств на замену лифтового оборудования и этот вопрос требует проработки».

В настоящее время в Орле 1916 многоквартирных домов, из них 640 МКД оборудованы лифтами (2513 ед.).

Лифты, отработавшие назначенный срок службы (25 лет), требуют замены или модернизации.

Замена таких лифтов производится в рамках краткосрочных планов реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». Критериями для включения домов в краткосрочные планы являются: срок службы лифтов не менее 25 лет, наличие заключения специализированной организации о необходимости замены лифтов, формирование собственниками помещений МКД фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (общий котел).

Краткосрочные планы формирует Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области. Заказчиком работ является НО «Региональный фонд капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

До конца 2022 года подлежат замене 670 лифтов, введенных в эксплуатацию с 1973 год по 1997-год, это 164 МКД. Постановлением Правительства Орловской области от 27.05.2022 утвержден перечень 85 МКД для замены 334 лифтов в рамках краткосрочных планов:

на 2022 год 77 лифтов в 17 МКД;
на 2023 год 257 лифтов в 68 МКД.
По итогам обсуждения этого вопроса, депутаты информацию приняли к сведению. Народные избранники рекомендовали администрации города продолжить работу по решению проблем, связанных с заменой лифтов отработавших нормативный срок службы. В порядке контроля этот вопрос еще раз будет обсуждаться в 4 квартале 2022 года.