18 ноября 2022 г. 15:17

В Орле установили мемориальную доску на фасаде школы № 45 в память о герое Артуре Шадрине.

На фасаде орловской школы № 45  открыта мемориальная доска, в память о выпускнике, Артуре Шадрине, который погиб 21 марта этого года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции в Харьковской области, город Изюм. Артуру было 20 лет. Посмертно он награжден Орденом Мужества.

В церемонии открытия доски приняли участие мама Артура Шадрина– Ольга Ивановна, ученики и учителя школы,  представители властей. 

Своими воспоминаниями о молодом человеке поделились директор школы № 45 Евгения Стародубцева, первый классный руководитель Елена Гурова.

Артур Шадрин с 2008 по 2017 годы учился в школе № 45. Закончив 9 классов, поступил в Орловский технический колледж.

В июле 2021 года молодой человек был призван в ряды Вооруженных сил РФ в Воронежской области, где получил воинское звание «рядовой» и воинскую специальность «водитель-гранатометчик».

Службу проходил в минометном взводе минометной батареи мотострелкового батальона в Клинцах Брянской области.

Напомним, что 24 октября в этой школе, в музее открылась экспозиция, посвященная  памяти выпускника Артура Шадрина и торжественно открытая «Парта Героя», за которой будут учиться ребята, проявившие особые успехи.   

Тогда, председатель городского Совета Василий Новиков подчеркнул: «Я думаю, что у Артура и многих других наших ребят, которые сегодня участвуют в специальной военной операции было и есть понимание того, что ради близких людей, ради своей семьи, ради своей страны нужно бороться за правду и справедливость. Даже рискуя своей жизнью. Хочу поблагодарить коллектив школы за сделанное для сохранения памяти об Шадрине Артуре. Будем помнить наших героев!»