3 октября 2022 г. 15:44

В Орле почтили память воинов-десантников, погибших в бою за наш город 3 октября 1941 года.

Сегодня, в сквере Героев-десантников в 909 квартале, у бюста Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 гг. Василия Филипповича Маргелова состоялось церемония возложения цветов.

В мероприятии приняли участие председатель областного Совета Леонид Музалевский, заместитель председателя городского Совета Владимир Негин, представители общественности, орловцы.

Напомним, 3 октября 1941 года на южной окраине Орла 201-я воздушно-десантная бригада и 146-й отдельный конвойный батальон внутренних войск НКВД при поддержке местных ополченцев вступили в неравный бой с наступающими фашистами.

Десантникам был дан приказ задержать рвавшиеся вглубь нашей страны немецкие войска. Вооружённые только винтовками и гранатами, красноармейцы сумели на несколько часов остановить движение танков Гудериана, устремившихся через Орёл к Москве. Немцы потеряли пять боевых машин и более взвода пехоты. Все защитники южных рубежей нашего города погибли, но память об их подвиге сохранили потомки. Сегодня на том месте, где храбро сражались десантники и чекисты, возвышается храм-часовня Александра Невского.