18 июня 2024 г. 17:24

В Орле планируют восстановить Дом смотрителя тюремного замка.

Напомним, что это объект культурного наследия регионального значения, который был построен в 1909 году на территории современного городского парка культуры и отдыха. Наверняка многие орловцы помнят, что долгие годы в Доме смотрителя тюремного замка (ул. Максима Горького, 38) был расположен психоневрологический диспансер. В начале 2000-х годов он был снесен. В настоящее время там пустырь.

В 2018 году на этом месте проводились археологические раскопки. Тогда и  были обнаружены часть фундамента старинного здания и еще не мало исторических находок.   В 2021 году главой региона Андреем Клычковым было подписано постановление об установлении зон охраны объекта культурного наследия, а, следовательно, теперь здесь запрещено строительство объектов капитального строительства, размещение рекламных конструкций, прокладка наземных и воздушных инженерных сетей и изменение высотных отметок рельефа.

В 2023 году ООО «ФУДСИТИКО» приобрели этот участок и теперь хотят восстановить Дом смотрителя тюремного замка. Для этого им необходимо установление сервитута сроком на 49 лет на часть земельного участка площадью 54 кв.м. общей площадью 65071 кв.м., местоположением: ул. Максима Горького, с видом разрешенного использования: для эксплуатации и обслуживания парка, с целью автомобильного доступа к земельному участку, находящегося в собственности ООО «ФУДСИТИКО».

Именно с этим вопросом они обратились в администрацию города, а затем он был вынесен на заседание профильного комитета по муниципальной собственности и землепользованию, который состоялся 18 июня.

Много вопросов у народных избранников было к присутствующему на заседании генеральному директору ООО «ФУДСИТИКО» Николаю Караиванову.

Так, депутат Алексей Камзолов спросил, как организация планирует восстанавливать этот объект.

Николай Антонович рассказал, что в настоящее время организация ждет ответ от питерской компании по проектной документации.

Алексей Викторович Камзолов все же засомневался в необходимости установления сервитута на 49 лет. Он предложил его сократить, к примеру, до пяти лет. Мотивировал депутат это тем, что на протяжении долгового времени грузовой транспорт будет ездить по пешеходной дорожке: «Город вкладывает значительные средства в эти дорожки, которые вы планируете эксплуатировать на протяжении 49 лет».

Гендиректор ООО «ФУДСИТИКО» пояснил, что он мог бы сократить срок установления сервитута, если бы участок у него был арендован.

Подробности хотел услышать, и заместитель председателя городского Совета Сергей Швалов.

Теперь уже ответ перед городскими парламентариями держала директор городского парка культуры и отдыха Анна Чистякова. Она еще раз подчеркнула, что объект реестровый памятник, а, следовательно, на этом месте может быть только Дом смотрителя тюремного замка: «Т.е. фасад должен полностью соответствовать историческому облику, должна полностью соответствовать этажность. А вот что может находиться внутри не регламентировано».

Также Сергей Николаевич уточнил у собственника участка о необходимости сервитута только в части транспортных средств на время ремонтных работ или же это будет офисное помещение, в которое будет постоянно осуществляться проезд автотранспорта.

Николай Караиванов рассказал, что для того, чтобы не мешать орловцам и гостям города, гуляющим по парку, они просят установить сервитут движения автотранспорта на территории учреждения в период с 10 часов вечера до 8 часов утра. «Для начала эта мера необходима для строительства, а затем – для нужд здания» - отмечает гендиректор компании.

Директор парка культуры и отдыха добавила, что на территорию парка есть три въезда: через аллею Славы, с улицы Коммуны через зону аттракционов, пересечение улицы Максима Горького с улицей Красноармейской. «Собственник не сможет минуя парк организовать дополнительный въезд. И, даже, если он будет настаивать на этом, я буду первая, кто выступит против», - подчеркнула Анна Чистякова.

В своем решении народные избранники рекомендовали администрации города предоставить согласие на заключение соглашении об установлении сервитута между Муниципальным автономным учреждением культуры «Городской парк культуры и отдыха» и Обществом с ограниченной ответственностью «ФУДСИТИКО» на следующих условиях:

✅ ограничить график движения автотранспорта на территории учреждения в период с 22.00 час. до 8.00 час.;

✅возложить на обладателя сервитута обязанности по установке автоматического запирающего устройства ограничивающего движение посторонних автомобилей на въезде на территорию учреждения;

✅возложить обязанность на обладателя сервитута по восстановлению в кратчайшие сроки нарушенного в ходе строительных работ или движения автомобильной техники благоустройства прилегающей территории к земельному участку, находящему в собственности ООО «ФУДСИТИКО».

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшей сессии городского Совета, которое состоится 28 июня.