6 июня 2023 г. 17:35

В Орле отчитались о бюджете

Сегодня, 6 июня в малом зале администрации г. Орла прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города Орла за 2022 год

Проводивший публичные слушания заместитель председателя Орловского городского Совета Владимир Негин напомнил, что исполнение бюджета в прошедшем году проходило в условиях влияния на экономику страны самого серьезного санкционного давления. «Нам в Орле удалось сохранить стабильность, в целом исполнить взятые на себя социальные обязательства. Мы начали оказывать дополнительную. Поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей», - отметил Владимир Негин.

Заместитель мэра города Алексей Степанов отчитался о доходах и расходах муниципалитета в 2022 году. Бюджет города по доходам исполнен в сумме 12 млрд 536 млн рублей. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 9 млрд 706 млн рублей. По сравнению с 2021 годом доходы городского бюджета увеличились на 2 млрд 653 млн рублей или на 26,8%.

Дополнительные средства, поступающие из вышестоящих бюджетов, направлялись в основном на:

на осуществление дорожной деятельности и развитие инфраструктуры дорожного хозяйства,

на переселение граждан из аварийного жилищного фонда,

на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Положительная динамика бюджетных поступлений отмечается также по:

налогу на доходы физических лиц, поступление которого увеличилось на 171,3 млн рублей,

доходам от продажи земельных участков, рост составил – 34,1 млн рублей,

доходам от патентной деятельности – на 32,2 млн рублей (134%).

Бюджет города по расходам исполнен в сумме 12 млрд 715 млн рублей.

По сравнению с 2021 годом расходы бюджета увеличились на 3 млрд рублей.

Председатель комитета по бюджету и налоговой политики горсовета Тимур Нерушев отметил: «Городской бюджет в начале и в конце 2022 года - это два разных документа. С целью оптимальной реализации полномочий по решению вопросов местного значения в 2022 году по предложению администрации города Орла депутатами городского Совета корректировка бюджета проводилась 17 раз (в 2021 году – 8 раз), а заседание комитета по бюджету и налоговой политике городского Совета по рассмотрению поправок в бюджет города на 2022 год и на плановый период проводились 22 раза (в 2021 году – 11 раз)», - подчеркнул депутат.

Тимур Нерушев подсчитал, что бюджетная обеспеченность в расчете на 1 жителя за отчетный период составила порядка 42 тысячи рублей и выросла на 27,6% в сравнении с 2021 годом.

Благодаря значительным вливаниям средств из вышестоящих бюджетов, город принял участие в реализации одиннадцати федеральных проектов в рамках шести национальных проектов в объеме 3 млрд. 302 млн. рублей. При этом объем софинансирования за счет городских средств составил лишь 37 млн. рублей.

Кроме того, при поддержке регионального правительства изменилась структура муниципального долга нашего городского округа. Выделение из областного бюджета городу Орлу бюджетного кредита в сумме 1 млрд. 551 млн. рублей позволило в полном объеме заместить коммерческие кредиты бюджетными. А это сократило расходы на обслуживание муниципального долга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 60 млн. рублей и в перспективе ожидается экономия городских средств на обслуживание долга до 80 миллионов рублей ежегодно.