16 января 2024 г. 10:53

В Орле открылась выставка «Донбасс - Россия: история и современность».

15 декабря в военно-историческом музее открылась выставка «Донбасс - Россия: история и современность». В ее торжественном открытии  принял участие председатель городского Совета Василий Новиков.

На своей странице в ВК Василий Федорович поделился своими впечатлениями от выставки.

«Эта выставка наглядно показывает нам незыблемую связь России и Донбасса. Проект «Донбасс - Россия: история и современность» был реализован по поручению нашего национального лидера Владимира Путина. Главная его цель -  события специальной военной операции и, безусловно, подвиг наших ребят, которые находятся на передовой.

Экспозиция, состоящая из четырех  разделов, раскрывает политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время. Она рассказывает об истории развития региона, становлении индустриального Донбасса, прокладке железных дорог, основании новых городов, революционном и военном периоде, о знаменитых уроженцах этого края.

В торжественном открытии выставки приняли участие глава региона Андрей Евгеньевич Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, сенаторы РФ Вадим Вячеславович Соколов и Василий Николаевич Иконников, митрополит Орловский и Болховский Тихон, волонтеры, студенты.

Глубоко убежден, что нашим молодым людям просто необходимо посетить эту выставку, чтобы они могли составить правдивую картину происходящего. 

Нам всем важно знать историческую правду и сохранить её для будущих поколений. Как сказал великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждый из нас просто обязан знать как свою историю, так и историю своего народа.  Не секрет, что некоторые специально Искажают исторические факты и намеренно преподносят информацию так, чтобы запутать нас и, чтобы мы,  не знали о героизме и подвиге наших ребят. Мы этого не должны допустить. Именно поэтому, выставка «Донбасс - Россия: история и современность» - очень нужна и важна в сегодняшних реалиях. Непременно приходите в военно-исторический музей всей семьей. Это очень интересно и познавательно», - рассказал спикер городского Совета.