18 ноября 2021 г. 12:22

В Орле в городском парке культуры и отдыха вместо бывшего клуба «Колизей» появится детский технопарк «Кванториум»

Эскизный проект ​ здания, в котором планируется разместить технопарк «Кванториум», был представлен сегодня, 18 ноября на заседании комитета по строительству.

В связи с тем, что здание располагается в границах заповедной зоны № 2.1, все виды работ, ведущие к изменению архитектурного облика объектов в заповедной зоне должны быть согласованы с органом специальной компетенции Орловской области, управлением архитектуры и градостроительства города и одобрены депутатами горсовета.

Представленный эскизный проект (ЗАО «Горпроект») изменения фасада с капитальным ремонтом и организации деятельности детского технопарка «Кванториум» согласован с управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона и управлением градостроительства администрации Орла. Кроме того, получил одобрение градостроительного Совета области.

Депутаты поддержали этот проект. Окончательное решение будет принято на очередной сессии горсовета.

Напомним, что региональное правительство приобрело еще одно помещение орловскому дворцу пионеров им. Гагарина для технопарка «Кванториум».