21 июня 2024 г. 9:49

В бюджет внесут поправки

На заседании комитета по бюджету и налоговой политике, которое состоялось 20 июня депутаты поддержали поправки в действующий бюджет города. Одна из основных – 100 млн рублей на оказание финансовой помощи МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» для погашения кредиторской задолженности.

Председатель комитета Тимур Нерушев напомнил, что в феврале предприятию уже были перечислены 50 млн рублей. Такие перечисления в течение года дают возможность избежать штрафов и пеней от несвоевременных расчетов за электроэнергию, уплаты налогов и т.п.

Руководитель муниципального транспортного предприятия Игорь Косолапов отчитался депутатам о подготовке документов, необходимых для включения предприятия в федеральные программы поддержки электротранспорта. Пока это, как журавль в небе. Однако синица в руке у директора тоже была припасена – Игорь Косолапов сообщил о договоренности о поставке пяти троллейбусов из Петербурга. По его словам, сегодня на орловские линии выходит всего 13-14 троллейбусов, многие из них находятся в сильно изношенном состоянии, выпуск трамваев предприятию удалось увеличить до 17.

Другие поправки в бюджет по информации заместителя мэра города Алексея Степанова касались погашения кредиторской задолженности (в том числе для разблокировки счетов школ) – 20 млн. рублей, подготовке к новому учебному году, софинансирования за счет средств городского бюджета мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и т.д.

Было отмечено, что из регионального бюджета сумма дополнительной дотации на сбалансированность бюджета города Орла составила 20 млн рублей. Кроме того, более 39 миллионов получилось сэкономить на процентах за счет досрочного погашения коммерческого кредита бюджетным кредитом.

Комитет предложит депутатам проголосовать за данные поправки на ближайшем заседании Орловского городского совета 28 июня.