29 мая 2024 г. 16:53

В административную комиссию при теруправлении по Железнодорожному району поступило 72 протокола об административном правонарушении.

Такая информация прозвучала сегодня, 29 мая, в ходе заседания депутатской группы по Железнодорожному району при рассмотрении вопроса о работе административной комиссии при теруправлении по этому району.

Народных избранников по этому вопросу проинформировала секретарь административной комиссии Татьяна Макаричева. Было отмечено, что из 72 протоколов:

✅ 15 – размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских площадках;

✅ 1 – непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвалы, технические подполья;

✅ 19 – нарушение схемы размещения нестационарных торговых объектов;

✅ 37 – нарушение тишины и покоя граждан.

❗ Наибольшее количество поступивших административных материалов было из отдела полиции МВД России по г. Орлу и касались они нарушения тишины и покоя. Штрафные санкции по этой статье составили 26 тыс. 200 рублей.

❗19 материалов были составлены специалистами за нарушение схемы размещения нестационарных торговых объектов. Штрафы по этой статье составили 59 тыс. рублей.

«В добровольном порядке оплачивают штрафы только лишь 40% граждан, с остальных лиц, привлеченных к административной ответственности, взымается штраф с помощью судебных приставов. На сегодняшний день судебным приставам направлено 20 административных постановлений», - говорит Татьяна Викторовна. «Серьезной проблемой в реализации постановлений административной комиссии является взыскание штрафов. Наибольшая задолженность сложилась у лиц, привлеченных к административной ответственности за несанкционированную торговлю. Из 19 наложенных административных наказаний в виде штрафа добровольно оплачено 7. Несмотря на все принимаемые административной комиссией меры, все те, кто не оплатил штраф, продолжают торговать без разрешительных документов на площади Мира, на ул. Степана Разина, на ул. Пушкина и других центральных площадях района».

Также она добавила, что количество лиц, привлеченных к административному наказанию составило 72 человека. Из них 34 предупреждены и 38 назначен штраф.

«В январе этого года была проведена сверка по фактически уплаченным штрафам правонарушителям, по результатам этой сверки в 2024 году по постановлениям административной комиссии было взыскано штрафов на общую сумму 49 тыс. 600 рублей.

Для профилактики и предупреждения совершения административных правонарушений, комиссией регулярно ведется профилактическая работа с гражданами, заявителями и правонарушителями», - резюмировала секретарь административной комиссии.

Депутат Марина Франко поинтересовалась, какие предусмотрены штрафы за размещение автомобилей на газонах.

Татьяна Макаричева ответила, что если человек не привлекался к административной ответственности, то первый раз ему выписывается предупреждение, а если вторично, то штраф составит от 500 до тысячи рублей.

Далее Марина Федоровна Франко озвучила проблему, с которой постоянно к ней обращаются избиратели: «Что делать с брошенными автомобилями, которые не один месяц, а иногда и годами без движения стоят во дворах МКД или дорогах частного сектора»?

Секретарь административной комиссии пояснила, что изначально необходимо обратиться в полицию, чтобы те установили владельца, а затем уже сами сотрудники полиции направляют материалы все в комиссию.

По итогам обсуждения вопроса депутаты дали ряд рекомендаций административной комиссии при теруправлении. Решение депутатской группы озвучила ее председатель Лариса Антошкина. Так, народные избранники говорят о том, что для профилактики предупреждения совершения правонарушений или антиобщественного поведения жителей необходимо активизировать работу по повышению правовой грамотности, совершенствованию системы профилактики, улучшению координации деятельности различных структур, входящих в систему профилактики. Кроме того, для предупреждения повторных нарушений в отношении злостных нарушителей, депутаты рекомендуют рассмотреть вопрос применения штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного ранее штрафа, но не менее одной тысячи рублей, или же административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок до 15 часов.