10 ноября 2022 г. 17:41

Выездное совещание в МУП ТТП

10 ноября, рабочая группа по вопросам стабилизации финансово-экономической деятельности МУП ТТП провела выездное совещание на предприятии. Члены рабочей группы побывали на территории, где расположена  энергослужба, а также   в трамвайном депо.

Проинформировала членов рабочей группы инженер энергослужбы группы тяговые подстанции  Ольга Гаголкина. Ольга Алексеевна рассказала, что подстанции функционируют с 1963 года и не разу не модернизировались, оборудование старое: «Мы работаем на масляных выключателях, которые в настоящее время даже не производят.  В основном на подстанциях устанавливают уже вакуумные выключатели». Кроме того, она пожаловалась на отсутствие электролаборатории, специалистов, молодые кадры не идут работать из-за низкой заработной платы. В настоящее время из 90 человек осталось всего 30.    Требуется замена электрокабелей и элементов контактной сети.

Также Ольга Гаголкина подчеркнула, что на модернизацию всех сетей необходимо три млрд рублей: «Сюда входит полная замена тяговых подстанций, т.к. то оборудование, которые сейчас на предприятии уже нигде не выпускается. Также были посчитаны опоры, которых в Орле насчитывается 2 тыс. 843».

Много проблем и в трамвайном депо.   И без того сложная ситуация с трамваями,  усугубилась при закрытии на реконструкцию Красного моста..

Народные избранники внимательно выслушали все озвученные проблемы. Для полноты картины, на будущей недели, депутаты  посмотрят на работу тяговых подстанций и контактной сети от завода «ОСПАЗ», посетят троллейбусное депо.

Напомним, что 8 ноября, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам стабилизации финансово-экономической деятельности МУП ТТП, на котором были определены регламент работы и приоритетные темы для обсуждения на заседаниях рабочей группы. Совещательный орган был создан по поручению председателя городского Совета Василия Новикова. В него вошли 14 человек: депутатский корпус, руководство городской администрации, муниципального предприятия. Председатель рабочей группы – заместитель председателя городского Совета Владимир Негин.