9 декабря 2022 г. 17:11

Вывоз крупногабаритного мусора в частном секторе Железнодорожного района обсудили на заседании территориальной депутатской группы.

9 декабря состоялось очередное заседание депутатской группы в Железнодорожном районе. На повестке дня – актуальный вопрос по сбору и вывозу ТКО в частном секторе Железнодорожного района. Отметим, что в настоящее время в частном секторе в наличии 85 контейнерных площадок, на которых установлено 129 контейнеров и 34 бункера. Вывозом ТКО в районе занимается перевозчик ООО «Экологистик».

Ежедневно сотрудники территориального управления проводят мониторинг уборки контейнерных площадок. По результатам объезда перевозчику направляются письма с адресами площадок, с которых не вывезены отходы, чтобы те, в свою очередь решили проблему. Кроме того, постоянно сотрудники теруправления созваниваются с перевозчиком, чтобы ускорить  решения вопросов по вывозу мусора.

Однако, весной, летом и осенью от  жителей частного сектора поступают жалобы на несвоевременный вывоз мусора, в том числе крупногабаритного и отходов от ухода за зелеными насаждениями с контейнерных площадок. В результате чего,  рядом с контейнерными площадками образуются стихийные свалки. Наиболее проблемными в настоящее время улицами являются ул. Пушкина, ул. Грузовая, ул. 1-я Курская, переулок Южный, ул. Тульская и ряд др.

Депутат областного Совета Юрий Котляр предложил в частном секторе отказаться от мешкового сбора мусора  в пользу организации контейнерных площадок.  Народный избранник отметил, что такой опыт в Орле есть на улице Васильевской и он себя хорошо зарекомендовал.

Представитель перевозчика ООО «Экологистик» пожаловался на припаркованные автомобили возле домов, подъездов к контейнерным площадкам из-за чего габаритная коммунальная техника просто не может проехать и, зачастую, не могут вывезти мусор на протяжении нескольких дней.

Председатель депутатской группы Лариса Антошкина зачитала решение принятое народными избранниками по этому вопросу. Так, городской администрации необходимо активизировать работу с ООО «Управляющая компания «Зеленая роща» для обеспечения регулярного вывоза ТКО с необходимой периодичностью. Кроме того, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Орловской области от 28.01.2021 N 34 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области» провести работу по регулярной очистке контейнерных площадок от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров;

Городской администрации рекомендовано в бюджете на 2023 год предусмотреть денежные средства в объеме необходимом для содержания контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов.