15 декабря 2021 г. 10:00

Вопрос повышения размера платы за содержание жилых помещений отправлен городскими депутатами на доработку

15 декабря, администрация города внесла в основную повестку профильного комитета по ЖКХ вопрос о согласовании размера платы за содержание жилого помещения. Ими было предложено проиндексировать размер платы на 12,56% с учетом индекса потребительских цен в Орловской области за 2 прошедшие года.

Следует отметить, что администрацией Орла, несмотря на ежегодную индексацию иных потребительских тарифов (цен) на услуги организаций ЖКХ, на протяжении последних четырех лет на обращались в горсовет с предложениями согласовать изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Однако, по данным Федеральной службы государственной статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе в настоящее время составляет 8,12%. Кроме того, рост платы за содержание и ремонт жилого помещения существенно увеличит расходы городского бюджета на оплату ремонта и содержания общего имущества свободных от проживания муниципальных жилых помещений.Также народные избранники обратили внимание администрации на то, что к рассматриваемому проекту не были представлены соответствующие расчеты расходов бюджета на выше перечисленные выплаты.

По итогам обсуждения этого вопроса, депутаты комитета по ЖКХ отправили этот проект на доработку до января 2022 года.