28 мая 2024 г. 13:45

Взгляд на мусор: депутаты городского Совета вновь обсудили проблемы вывоза мусора.

28 мая на заседании комитета по ЖКХ, народные избранники вновь подняли вопрос организации сбора, вывоза и размещения твердых коммунальных отходов в Орле. Напомним, что в настоящее время в областном центре 615 мусороприемных камер в МКД, оборудованных мусоропроводом; 433 контейнерные площадки для жителей МКД (из них 50 с бункерами для накопления КГО); 189 контейнерных площадок для проживающих орловцев частного сектора (из них 48 с бункерами для накопления КГО); 578 мест почасового вывоза отходов с бестарным способом в соответствии с действующими санитарными нормами.Вывоз ТКО с конкретных мест (площадок) их накопления осуществляется специализированными перевозчиками на основании договора с регоператором  ООО «УК Зеленая роща». К сожалению, вывоз отходов не везде осуществляется регулярно, в связи с чем на местах происходит накопление ТКО и, как следствие, образуется перенакопление отходов. А между тем, контроль за перевозчиками относится к компетенции регионального оператора.

Было отмечено, что городская администрация работает в тесном контакте с ООО «УК Зеленая роща», на постоянной основе мониторят санитарное состояние мест накопления ТКО.

Кроме того, администрация города ведет работу по обустройству контейнерных площадок. В 2023 году было оборудовано 17 таких площадок. В этом году их количество увеличено до 22.

Как обычно, вопросы у депутатов возникли к регоператору.

Первым слово взял заместитель председателя горсовета Сергей Себякин. Он отметил, что для него и его коллег – это ключевой вопрос: «Мы каждый месяц его рассматриваем, а воз и ныне там. Совместно с администрацией города была создана комиссия и на протяжении последних трех недель, мы объезжали городские контейнерные площадки (делали это в разное время: в 12.00, в 16.00) и сделали определенные выводы». Как отмечает народный избранник, по результатам объезда, аутсайдером по вывозу мусора все еще остается Заводской район. Также Сергей Николаевич обращает внимание, что вывоз мусора должен осуществляться перевозчиком ежедневно, но, увы, как показала практика, этого не происходит. Кроме того, Сергей Себякин подчеркивает, что контейнеры должны ежемесячно проходить обработку, особенно в летний период.

Ответ перед городскими парламентариями держал первый заместитель директора  ООО УК «Зеленая роща» Сергей Мартюхин. Относительно вывоза мусора в весенне-летний период, Сергей Вячеславович отмечает, что увеличивается количество строительных отходов. Сергей Мартюхин рассказал, что в те бункеры, которые установлены для крупногабаритных отходов, относящимся к ТКО, выбрасываются кирпичи, пищевые отходы и сверху там могут быть коммунальные отходы, в результате чего эти отходы не могут быть приняты на мусоросортировочный завод и образуются перенакопления: «В настоящее время, комиссионно, регоператором, администрацией города и теруправлениями зафиксировано  в бункерах и рядом с контейнерными площадками большое количество мусора, около 2 тыс. 800 тонн, не относящихся к твердым коммунальным отходам и, которые, являются несанкционированными свалками".

Свое мнение по итогам объезда четырех районов высказала и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Орла Галина Коновалова. «По результатам выезда выяснилось, что из семи контейнерных площадок в Заводском районе на четырех контейнерных площадках (речь идет только об отходах ТКО) не соблюдены графики вывоза мусора: на улицах Нормандия - Неман, 86, 1-ая Пушкарная, 15, Достоевского, 34, Степная и в Советском районе Карьерная, 3. Выезжали на места в разное время: в 12.00, в 16.00 и в 8.00 на следующее утро».

Заместитель председателя городского Совета Сергей Себякин убежден, что перенакопление происходит из-за несоблюдения графиков перевозчиками.

По поручению председателя городского Совета Василия Новикова, вопрос вывоза мусора внесен в основную повестку дня ближайшего заседания горсовета, 31 мая.

В своем решении, которое озвучил председатель комитета по ЖКХ Илья Жуков, народные избранники рекомендуют администрации города совместно с регоператором принять все исчерпывающие меры по наведению порядка в организации, сбора вывоза и размещения ТКО И КГО в областном центре. Кроме того, депутаты просят ООО «УК Зеленая роща» до 20 июня представить в горсовет графики вывоза ТКО и КГО.