11 июля 2022 г. 15:08

Ветеран высокого полета!

Председатель Орловского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Костарев, чье имя внесено в Книгу Почета Орла празднует 80-летие.

В его честь в малом зале городской администрации состоялся торжественный прием.

Юбиляра пришли поздравить руководство города,  Почетные граждане нашего города, а также граждане, чьи имена внесены в Книгу Почета Орла.

Председатель городского Совета Василий Новиков: «Уважаемый Анатолий Афанасьевич, от себя лично и всего депутатского корпуса поздравляю Вас с юбилеем! Хочу пожелать Вам здоровья, долголетия и жизненных сил! Мы все безмерно благодарны Вам за Вашу работу, которую вы проводите с ветеранами, с орловской молодежью.  Благодаря таким, как Вы, наши дети знают историю своей страны, равняются на Вас! С Праздником».

Анатолий Афанасьевич Костарев родился 10 июля 1942 года в селе Новомихайловка Корсаковского района Орловской области. В 1959 году он поступил в 15-е Военно-авиационное училище Орловской области, затем его перевели в Сызранское военное училище на Дальний Восток. Учебу там Анатолий Костарев окончил в 1963 году. Службу совершал в качестве летчика-снайпера в авиаполках в Приморском и Хабаровском краях, в Заполярье. В 80-е годы служил в составе группы советских войск в Германской Демократической Республике, затем в Закавказье.  

Анатолий Костарев - кадровый военный посвятил свою жизнь служению Родине в военно-воздушных силах. Ему довелось служить в «горячих точках» – Нагорном Карабахе, Баку и Сумгаите. Тогда, чтобы навести порядок и спасти жизни тысяч людей, ставших заложниками политической ситуации, пришлось применять оружие. Вместе с Анатолием Афанасьевичем воевали и два его сына.

В 1993 году закончил службу в должности заместителя командующего воздушной армией.

Возглавив совет ветеранов, Анатолий Костарев использовал огромный опыт руководителя и организатора для решения насущных вопросов ветеранского сообщества во взаимодействии с законодательной и исполнительной властью, службой социальной защиты.

Опираясь на традиции ветеранов Великой Отечественной войны, Анатолий Афанасьевич активно вовлекает орловских ветеранов в работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Решением Орловского городского Совета народных депутатов №21/0361 – ГС от 2 августа 2012 года имя Анатолия Афанасьевича Костарева внесено в Книгу Почета г. Орла.